МОСКВА, 23 мая – РАПСИ, Мария Зуева. Высокий суд Лондона принял к рассмотрению иск находящегося в Камбодже российского предпринимателя Сергея Полонского к его бывшему адвокату Александру Добровинскому по поводу сделки о продаже компании Potok (бывшей Mirax Group), сообщил в пятницу РАПСИ защитник бизнесмена Александр Карабанов.

По словам Карабанова, ранее Добровинский получил от Полонского доверенность на продажу компании Potok и при этом якобы заверил бизнесмена, что покупателем хотел стать Роман Абрамович. Доверенность, по словам Карабанова, предусматривала обременения при продаже, в том числе, решение покупателем всех "проблем с дольщиками".

Добровинский в ноябре 2013 года заявил, что Полонский продал Potok структурам Романа Троценко. Пресс-служба Карабанова сообщила, в свою очередь, что компания была продана под давлением за 100 миллионов долларов, что в три-четыре раза ниже ее реальной стоимости. Карабанов также сообщил, что не были погашены претензии дольщиков, и заявил о нарушении условий доверенности.

В начале апреля стало известно о подготовке защиты Полонского к подаче иска о злоупотреблении доверием к Добровинскому в суд Лондона, который, по словам Карабанова, в настоящий момент принял иск к рассмотрению. Как сообщил Карабанов, в иске заявлены требования, в том числе, о выплате 13,5 миллионов долларов компенсации и восстановлении нарушенных условий.

Добровинский, в свою очередь, сообщил РИА Новости, что Полонский действительно подал заявление в лондонский суд, который, по мнению адвоката, "поставит все точки над "i".

Полонский обвиняется в хищении миллиардов рублей у дольщиков жилых комплексов "Рублевская Ривьера" и "Кутузовская миля" в Москве. Бизнесмен был объявлен в международный розыск, Генпрокуратура РФ добивается его экстрадиции из Камбоджи. Верховный суд этой страны 25 апреля отказал РФ в его выдаче.