НЬЮ-ЙОРК, 25 июн - РАПСИ, Иван Захарченко. Заключенный в США российский летчик Константин Ярошенко жалуется на выпадение зубов и требует лечения, сообщил во вторник РИА Новости его адвокат Алексей Тарасов.

"Мой клиент Константин Ярошенко дважды звонил мне сегодня и жаловался, что в тюрьме ему отказываются лечить зубы", - сказал адвокат.

По его словам, Ярошенко говорит, что более 60% зубов у него отсутствуют. "Зубы продолжают крошиться и продолжают выпадать, и он говорит, что фактически не может жевать ни холодную, ни горячую пищу", - пояснил Тарасов. 

Адвокат отметил также, что Константин Ярошенко "пребывает в отчаянии и требует от тюремных властей организовать ему лечение зубов". Со своей стороны Тарасов, по его словам, собирается писать об этом администрации тюрьмы в Форт-Дикси (штат Нью-Джерси), где содержится Ярошенко. 

В Москве неоднократно выражали обеспокоенность состоянием здоровья Ярошенко. Ранее уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сообщил РИА Новости, что власти США продолжают блокировать доступ российских медиков к Ярошенко, и напомнил, что власти США несут ответственность за здоровье российского гражданина в их тюрьме.

В сентябре 2011 года российский летчик был приговорен в США к 20 годам заключения. Он был обвинен в сговоре о контрабанде наркотиков в результате подставной операции спецслужб США. В феврале 2014 года Ярошенко стал жаловаться на сильные боли в сердце, головокружения и тошноту — опасаясь, что это симптомы надвигающегося инфаркта.