ТЕЛЬ-АВИВ, 25 мая — РАПСИ. Иерусалимский окружной суд приговорил к восьми месяцам тюрьмы бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта в дополнение к шестилетнему сроку, который он получил ранее по другому делу и теперь пытается оспорить в вышестоящей инстанции, сообщает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию «Коль Исраэль».

Новый приговор — наказание за мошенничество и злоупотребление доверием, признаки которых судьи нашли в получении Ольметом крупных сумм от американского бизнесмена Мориса Талански. Коммерсант утверждал, что десятки тысяч долларов, которые он передавал Ольмерту, шли не только на политическую деятельность, но и на личные цели — проживание в фешенебельных отелях, трансатлантические перелеты первым классом, семейный отдых в Италии.

Откровения Талански шокировали израильское общество и послужили поводом для отставки Ольмерта с поста премьера. Тем не менее рассмотрение дела в суде в 2012 году завершилось оправданием за недостатком улик. Основанием для повторного процесса, завершившегося 30 марта обвинительным приговором, стали показания главы канцелярии Ольмерта Шулы Закен, которая заключила сделку со следствием.

В мае 2014 года экс-премьер уже был приговорен к шести годам тюрьмы за получение взяток в обмен на содействие в строительстве престижного жилого комплекса «Холилэнд» в Иерусалиме. Признавать себя виновным по «делу Холилэнд» Ольмерт отказался и сейчас пытается обжаловать приговор в верховном суде, пока оставаясь на свободе. Ожидается, что так же он поступит и с новым приговором.

Правительство Израиля Ольмерт возглавил в 2006 году после того, как его предшественник и однопартиец Ариэль Шарон перенес инсульт и впал в кому. Трехлетнее премьерство Ольмерта, который позиционировал себя как политик левоцентристского толка, было ознаменовано реанимацией мирных переговоров с палестинцами и Сирией, Второй ливанской войной, которую большинство израильтян считает неудачной, и масштабным вторжением в сектор Газа, где погибли свыше тысячи палестинцев.

Из-за коррупционных скандалов Ольмерт подал в отставку в сентябре 2008 года, но продолжал исполнять обязанности главы правительства до марта 2009, когда его сменил нынешний премьер-министр Биньямин Нетаньяху.