МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Министерство юстиции США заявило о достижении соглашения с Deutsche Bank, в рамках которого банк выплатит 7,2 миллиарда долларов для прекращения дела об обмане инвесторов при продаже ипотечных инструментов.

В рамках гражданского судопроизводства американские власти обвинили банк в том, что он своими действиями в период с 2006 по 2007 годы ввел в заблуждение инвесторов, вложивших средства в ипотечные инструменты. Это, по утверждению американских прокуроров, привело не только к серьезным убыткам для вкладчиков, но и способствовало усугублению финансового кризиса 2008 года.

Учитывая серьезность обвинений против Deutsche Bank, была определена рекордная сумма выплат, с которыми банк был вынужден согласиться для прекращения дела. Банк выплатит 3,1 миллиарда долларов в виде штрафа и 4,1 миллиарда долларов для возмещения убытков пострадавшим домовладельцам и заемщикам.

Генеральный прокурор США Лоретта Линч отметила, что достигнутое соглашение «дает ясно понять, что такие институты, как  Deutsche Bank, не смогут избежать ответственности за огромный ущерб, причиненный их действиями».

В своем заявлении Deutsche Bank признал, что вводил в заблуждение инвесторов и скрывал от них информацию, относящуюся к продаваемым им ипотечным инструментам.

В то же время, отмечается в заявлении Минюста США, достигнутое соглашение не предусматривает освобождение виновных лиц от гражданской и уголовной ответственности.