МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Решение Конституционного суда РФ, который признал в четверг неисполнимым решение Страсбургского суда о выплате бывшим акционерам ЮКОСа 1,9 миллиарда евро, вызывает обеспокоенность, говорится в заявлении секретаря Совета Европы Даниэля Хольдгена.

В Совете Европы изучают решение КС РФ и дадут развернутый комментарий позже, отмечается в сообщении.

При этом в Совете Европы в очередной раз напоминают об обязательствах, взятых на себя Российской Федерацией, в частности, о безоговорочном согласии в соответствии со статьей 46 Европейской конвенции о защите прав человека исполнять решения Страсбургского суда, в том числе выплачивать присужденные судом компенсации.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в сентябре 2011 года признал нарушение прав по жалобе бывших акционеров ЮКОСа на действия российских налоговых органов. В июле 2014 года Страсбургский суд вынес решение о компенсации, в соответствии с которым в пользу заявителей должно быть выплачено около 1,9 миллиарда евро.

Российская сторона добивалась обжалования решения о компенсации в Большой палате ЕСПЧ, однако соответствующий запрос был отклонен, и решение вступило в законную силу.

Минюст РФ пришел к выводу о невозможности исполнения решения Страсбургского суда и в октябре 2016 года обратился в Конституционный суд. В Минюсте полагают, что обязательства, возложенные на Россию решением ЕСПЧ, основаны на применении Страсбургским судом положений Конвенции в истолковании, которое противоречит российской Конституции.

Комитет министров Совета Европы, который намерен вернуться к вопросу о ЮКОСе на очередном собрании в марте этого года, настороженно отнесся к запросу Минюста в КС РФ.

Конституционный суд, признав невозможным исполнение постановления ЕСПЧ, постановил, однако, что власти РФ вправе добровольно произвести выплаты бывшим акционерам ЮКОСа, пострадавшим от неправомерных действий ее менеджмента, за счёт выявляемого имущества компании.