МОСКВА, 3 фев – РАПСИ. Запущена поисковая система, которая призвана сделать процесс исполнения решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) более прозрачным, говорится в распространенном в пятницу сообщении Совета Европы.

Новая поисковая система предоставляет доступ к информации и документам по всем делам, которые передаются в Комитет министров Совета Европы, в задачи которого входит мониторинг ситуации с исполнением решений ЕСПЧ и который ежегодно публикует соответствующие отчеты.

На сегодняшний день в базе значится 3844 дела по жалобам против РФ.

Согласно данным Комитета министров по количеству неисполненных решений на 2015 год Россия занимала в общем списке стран-членов Совета Европы третье место после Италии и Турции. Причем, как отмечалось в отчете, Россия показала негативную динамику: доля неисполненных ею решений в 2015 году увеличилась на 5%.

Напомним, что в конце 2015 года Конституционный суд (КС) РФ получил право признавать неисполнимыми решения международных судов, включая Страсбургский суд. Проект закона был разработан с учетом соответствующего постановления КС, согласно которому вопрос об исполнении решений ЕСПЧ должен рассматриваться по каждому делу индивидуально, решения ЕСПЧ подлежат исполнению только с учетом признания верховенства Конституции России.

В Совете Европы выразили обеспокоенность в связи с принятием этого закона.