МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Срок действия экономических санкций в отношении отдельных секторов российской экономики продлен на полгода — до 31 января 2018 года, говорится в обнародованном в среду официальном сообщении Совета Евросоюза.

Решение о введении санкций, которые распространяются на энергетический, финансовый и оборонный сектора, а также продукцию двойного назначения, было принято 31 июля 2014 года в связи с ситуацией на Украине. В сентябре того же года санкции были усилены.

В марте 2015 года Совет ЕС обозначил условия для снятия ограничительных мер в отношении России, привязав срок их действия к выполнению так называемых минских договоренностей, которыми предусматривается нормализация ситуации на юго-востоке Украины, в том числе прекращение огня в зоне конфликта с самопровозглашенными республиками, отвод вооружений между воюющими сторонами.

Позднее в Евросоюзе заявили о невыполнении договоренностей, в связи с чем действие ограничительных мер в отношении России, которая обвиняется в поддержке сил самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, неоднократно продлевалось.

Под санкциями оказались пять российских государственных финансовых институтов и их дочерние структуры, три энергетические компании и три оборонных предприятия. Под запрет попали сделки по импорту-экспорту вооружений между ЕС и Россией. Кроме того, ограничен доступ российских компаний к определенным технологиям и услугам, которые могут использоваться в сфере добычи нефти и разработки месторождений. 

Также персональные ограничения действуют  в отношении отдельных российских предпринимателей, подконтрольных им структур, а также госслужащих. В настоящее время в "черном списке" значатся 37 компаний и 152 человека, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза и активы которых подлежат замораживанию. 

Наконец, 19 июня этого года Евросоюз продлил на год блокаду Крыма и Севастополя. Этот пакет ограничений касается граждан стран-членов Евросоюза и зарегистрированных в этих странах компаний. Им запрещено заниматься поставками продукции, произведенной в Крыму или Севастополе, на территорию ЕС. Также им запрещено инвестировать в экономику региона, в частности, приобретать недвижимость или вкладывать средства в предприятия, заниматься поставками продукции, услуг. Круизным кораблям разрешено входить в порты крымского полуострова лишь в крайнем случае.