МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Максим Сенах, обвинявшийся в заражении компьютеров по всему миру c использованием ботнета Ebury, ущерб от которого составил миллионы долларов, приговорен к 46 месяцам лишения свободы, хотя прокуратура настаивала на 4,5 годах, сообщает Минюст США.

Согласно приговору, после отбывания тюремного срока Сенах будет депортирован из Соединенных Штатов.

Представители обвинения выразили удовлетворение решением суда, заявив, что пример Сенаха посылает "ясный сигнал международным киберпреступникам, которые ошибочно полагают, что могут безнаказанно наживаться на американских гражданах".

По словам одного из прокуроров, который вел "дело Сенаха", преступники не смогут укрыться от правосудия США "за завесой технологий", поскольку у американских правоохранительных органов есть все возможности разыскивать и привлекать их к ответственности, и решимость.

Сенах был задержан еще в августе 2015 года в Финляндии, где он около полугода провел под стражей. В первых числах февраля 2016 года его экстрадировали в США. 28 марта этого года он признал вину по одному пункту, сознавшись в сговоре и нарушении закона о компьютерном мошенничестве. Таким образом, Сенах пребывал в американской тюрьме в ожидании приговора примерно полтора года.

Обвинение утверждало, что россиянин был вовлечен в создание и обеспечение функционирования инфраструктуры Ebury, объединявшую свыше 25 тысяч зараженных компьютеров, и мошеннические схемы.

По утверждению защиты Сенаха — назначенного судом адвоката Мэнни Атвал — россиянин не видел ничего предосудительного в своей деятельности, поскольку никого насильно не заставляли переходить по ссылкам в Интернете и тем более платить какие-то деньги. По словам адвоката, россиянин получал лишь незначительную часть от доходов, генерируемых вебсайтами, с которыми у него были партнерские отношения.

Сенах руководствовался исключительно финансовыми интересами, и теперь он раскаивается, что за его проступки расплачиваются члены семьи, утверждала защита.

Ранее защита направила в суд ходатайство, согласно которому денег на выплату штрафа у россиянина нет: все его имущество — это надувная лодка стоимостью 769 долларов и 9 долларов на банковском счете. Кроме того, у обвиняемого кредитные обязательства примерно на 100 тысяч долларов.

"Дело Сенаха" рассматривал Федеральный суд Миннесоты.