МОСКВА, 21 дек – РАПСИ. Европейский Союз продлил срок действия экономических санкций в отношении отдельных секторов российской экономики на полгода — до 31 июля 2018 года, говорится в обнародованном в четверг официальном сообщении Европейского Совета.

Как указывается в заявлении, решение было принято после того, как 14 декабря президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель была представлена информации о ходе выполнения Минских соглашений.

В марте 2015 года Европейский Совет обозначил условия для снятия ограничительных мер в отношении России, привязав срок их действия к выполнению этих договоренностей, предусматривающих нормализацию ситуации на юго-востоке Украины, в том числе прекращение огня в зоне конфликта с самопровозглашенными республиками и отвод вооружений между воюющими сторонами.

Решение о введении санкций, которые распространяются на энергетический, финансовый и оборонный сектора, а также продукцию двойного назначения, было принято 31 июля 2014 года в связи с ситуацией на Украине. В сентябре того же года санкции были усилены.

Позднее в Евросоюзе заявили о невыполнении договоренностей, в связи с чем действие ограничительных мер в отношении России, которая обвиняется в поддержке сил самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, неоднократно продлевалось.

Под санкциями оказались пять российских государственных финансовых институтов и их дочерние структуры, три энергетические компании и три оборонных предприятия. Под запрет попали сделки по импорту-экспорту вооружений между ЕС и Россией. Кроме того, ограничен доступ российских компаний к определенным технологиям и услугам, которые могут использоваться в сфере добычи нефти и разработки месторождений.

Также персональные ограничения на период до 15 марта 2018 года действуют в отношении отдельных российских предпринимателей, подконтрольных им структур, и госслужащих. В настоящее время в "черном списке" значатся 38 компаний и 150 человек, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза и активы которых подлежат замораживанию.

Наконец, 19 июня этого года Евросоюз продлил на год блокаду Крыма и Севастополя. Этот пакет ограничений касается граждан стран-членов Евросоюза и зарегистрированных в этих странах компаний. Им запрещено заниматься поставками продукции, произведенной в Крыму или Севастополе, на территорию ЕС. Также им запрещено инвестировать в экономику региона, в частности, приобретать недвижимость или вкладывать средства в предприятия, заниматься поставками продукции, услуг. Круизным кораблям разрешено входить в порты крымского полуострова лишь в крайнем случае.