МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Чехия экстрадировала в США российского гражданина Евгения Никулина, арестованного в Праге по обвинению в хакерской атаке на социальную сеть LinkedIn, сообщает в пятницу чешское издание iRozhlas.cz.

Издание ссылается на "три независимых надежных источника", подтверждающих факт выдачи. Тем не менее официального заявления об экстрадиции Никулина пока не поступало, отмечается в сообщении.

В ноябре 2017 года Верховный суд Чехии подтвердил возможность выдачи россиянина США. Во вторник, 20 марта, Конституционный суд Чешской Республики снял последние препятствия для экстрадиции, отклонив жалобу Никулина.

Окончательное решение о выдаче россиянина должен был принять министр юстиции страны.

Никулин был задержан по запросу США правоохранительными органами Чехии, действующими совместно с представителями ФБР, еще 5 октября 2016 года в одном из отелей Праги. Во время ареста ему стало плохо, и он был доставлен в одну из местных больниц.

В США россиянин обвиняется в похищении личных данных миллионов пользователей социальной сети LinkedIn в 2012 году. В то же время в России его обвиняют в кибермошенничестве, нанесшем ущерб в размере около 3,5 тысячи долларов.

Никулин неоднократно заявлял, что не признает вины в инкриминированных ему преступлениях и возражает против его выдачи США.