МОСКВА, 2 апр — РАПСИ, Владимир Ядута. Бывшие акционеры ЮКОСа должны выплатить России более 628 тысяч евро в качестве покрытия судебных расходов, понесенных в результате разбирательств с бывшими акционерами ЮКОСа во Франции и в Бельгии.

«Несколькими распоряжениями от 12 декабря 2017 года Парижский апелляционный суд присудил 600 000 евро Российской федерации в качестве частичной компенсации судебных издержек, понесенных во время судебных разбирательств во Франции. Аналогичным образом своими распоряжениями от 20 февраля 2018 года Апелляционный суд Брюсселя присудил сумму в размере 28 248 евро и 69 центов Российской Федерации в качестве частичной компенсации судебных издержек, понесенных в ходе судебного разбирательства в Бельгии», — говорится в очередном уведомлении, направленном в американский суд, где лежит заявление о признании и исполнении решения международного арбитража примерно на 50 миллиардов долларов.

Постоянная палата третейского суда в Гааге вынесла решение в пользу бывших акционеров ЮКОСа — компаний Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd. — и присудила им беспрецедентную компенсацию еще в июле 2014 года. Однако в апреле 2016 года Окружной суд Гааги удовлетворил апелляцию российской стороны и отменил это решение. В результате дело в настоящее время рассматривается в Апелляционном суде Гааги, в то время как разбирательства по признанию и исполнению решения арбитража по инициативе юкосовской стороны были повсеместно свернуты, за исключением Соединенных Штатов.

Заявление о признании арбитражного решения находится на рассмотрении в Федеральном суде округа Колумбия (Вашингтон). Однако с конца сентября 2016 года процесс там приостановлен — стороны обязались информировать американский суд о происходящем в Апелляционном суде Гааги.

В Гааге же процесс, по мнению российской стороны, затягивается. Бывшие акционеры ЮКОСа подали апелляционное заявление с изложением своей позиции еще в марте 2017 года. РФ ответила на это заявление в конце ноября того же года. Вслед за этим структуры ЮКОСа представили «совершенно новое» возражение по статье 130 Гражданского процессуального кодекса Нидерландов, что расценивается Москвой не иначе как попытка избежать рассмотрения свидетельств мошенничества, взяточничества, фальсификаций данных и уклонения от уплаты налогов бывшими акционерами. ЮКОС представил свою аргументацию по заявленному возражению в середине января этого года, тогда как Россия должна это сделать до 24 апреля.