МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Генеральная прокуратура РФ направила в Министерство внутренних дел Великобритании запрос о правовой помощи по уголовному делу в связи со смертью Николая Глушкова, бывшего топ-менеджера "Аэрофлота".

Генпрокуратура ходатайствует, в частности, о предоставлении копий материалов расследования, проводимого британской стороной, а также иных документов и сведений, которые могут помочь установить обстоятельства гибели россиянина.

Тело Глушкова было обнаружено в марте в доме на юго-западе Лондона, где проживал гражданин РФ. По сообщениям издания The Independent, патологоанатомическая экспертиза тела показала, что мужчина скончался от "сдавливания шеи". Расследованием в Великобритании занимается подразделение по борьбе с терроризмом, так как у Глушкова "были связи с диссидентами, включая Бориса Березовского, умершего в 2013 году".

Глушков находился в международном розыске в связи с уголовным делом по факту хищения более 122,5 миллиона долларов (около 9 миллиардов рублей) у "Аэрофлота" во второй половине 1990-х годов. В 2010 году он получил политическое убежище в Великобритании. В 2017 году Савеловский суд Москвы заочно приговорил Глушкова к 8 годам заключения и обязал его выплатить штраф в размере одного миллиона рублей.