МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Cуд в США принял решение о том, что обвиненный в хакерской атаке на сеть LinkedIn россиянин Евгений Никулин, экстрадированный из Чехии, должен был присутствовать на слушаниях 17 апреля в наручниках из-за своего буйного поведения.

Как следует из имеющихся в распоряжении РАПСИ недавно рассекреченных судебных материалов, постановление об удовлетворении соответствующего ходатайства судебных приставов Федеральный суд Северного округа Калифорнии принял, придя к выводу, что это отвечает «насущным государственным целям» и необходимо для «поддержания безопасности и порядка в зале суда». При этом, как отметил суд, эта ограничительная мера является самой мягкой из находящихся в его распоряжении.

Решение удовлетворить ходатайство было принято на основании полученной от приставов информации о том, что, находясь в предварительном заключении, Никулин «демонстрировал агрессивное поведение» и «постоянно пытался повредить» помещение, в котором содержался и в том числе испортить систему вентиляции своей камеры, а также оказывал им сопротивление при применении к нему мер ограничения свободы движений. По заявлению приставов, о неповиновении Никулина им также сообщали сотрудники пенитенциарного учреждения.

Ранее прокурор, ведущий дело Никулина, заявлял о якобы совершенной последним «попытке побега». В результате этого заявления в Сан-Франциско, где идет разбирательство, было отменено судебное заседание, на котором должен был решаться вопрос об освобождении Никулина под залог.

Как заявил МИД РФ, решение Чехии экстрадировать Никулина в США было политически мотивированным, учитывая, что его выдачи также добивалась и Россия. Отдельно в заявлении было отмечено, что «в условиях развернутой в США антироссийской истерии наш гражданин не может рассчитывать в этой стране на беспристрастный и справедливый суд».

Никулин был задержан по запросу США правоохранительными органами Чехии, действующими совместно с представителями ФБР, еще 5 октября 2016 года в одном из отелей Праги. В ноябре 2017 года Верховный суд Чехии подтвердил возможность выдачи россиянина США. Впоследствии Конституционный суд Чешской Республики снял последние препятствия для экстрадиции, отклонив жалобу Никулина. 30 марта чешские СМИ сообщили о выдаче Никулина Соединенным Штатам.

В США россиянин обвиняется в похищении личных данных миллионов пользователей социальной сети LinkedIn в 2012 году. В то же время в России его обвиняют в кибермошенничестве, нанесшем ущерб в размере около 3,5 тысячи долларов. Никулин неоднократно заявлял, что не признает вины в инкриминированных ему преступлениях и возражал против экстрадиции в США.