МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Решение Чехии экстрадировать в США россиянина Евгения Никулина, обвиняемого в хакерской атаке на социальную сеть LinkedIn, было политически мотивированным, учитывая, что выдачи мужчины также добивалась Россия, сообщается в пресс-релизе МИД РФ. Запрос о выдаче Никулина России был проигнорирован, в то время как решение Конституционного суда Чехии по делу об экстрадиции было форсированным, говорится в сообщении.

Отдельно отмечается, что "в условиях развернутой в США антироссийской истерии наш гражданин не может рассчитывать в этой стране на беспристрастный и справедливый суд ".

Никулин был задержан по запросу США правоохранительными органами Чехии, действующими совместно с представителями ФБР, еще 5 октября 2016 года в одном из отелей Праги.

В ноябре 2017 года Верховный суд Чехии подтвердил возможность выдачи россиянина США. Впоследствии Конституционный суд Чешской Республики снял последние препятствия для экстрадиции, отклонив жалобу Никулина. 30 марта чешские СМИ сообщили о выдаче Никулина Соединенным Штатам.

В США россиянин обвиняется в похищении личных данных миллионов пользователей социальной сети LinkedIn в 2012 году. В то же время в России его обвиняют в кибермошенничестве, нанесшем ущерб в размере около 3,5 тысячи долларов.

Никулин неоднократно заявлял, что не признает вины в инкриминированных ему преступлениях и возражает против его экстрадиции в США.