МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Натурализованный гражданин США украинского происхождения Владимир Невидомый приговорен к 26 месяцам заключения за соучастие в нелегальном экспорте в РФ военного снаряжения, сообщает во вторник Минюст США.

Как следует из материалов Федерального суда Южного округа Флориды, приводимых в заявлении Минюста, в период с апреля по ноябрь 2013 года клиенты из России обращались к мужчине по электронной почте с заказами на поставку ночных прицелов, тепловизоров и капсюлей для боеприпасов. Все наименования таких компонентов вооружений были включены в списки предметов, экспорт которых контролируется Госдепартаментом США.

Введя в заблуждение поставщиков в США, утверждает Минюст, Невидомый отправлял закупленные предметы заказчикам из Южной Флориды, места своего проживания, через транспортную компанию или частную российскую почтовую службу, укрывая их среди товаров бытового назначения.

В октябре 2013 таможенная служба США перехватила посылку с тысячей капсюлей для боеприпасов к крупнокалиберной винтовке, отправленной Невидомым своему заказчику, также проходящему в качестве ответчика по делу, во Владивосток. Как было установлено следствием, ни Невидомый, ни его сообщники не только не имели лицензий на экспорт военной продукции, но и никогда не обращались за ними в компетентные органы власти США.  

После отбытия срока наказания Невидомый три года проведет под надзором полиции.