МОСКВА, 13 июн — РАПСИ. Пяти гражданам России и трем гражданам Сирии были предъявлены обвинения в сговоре с целью нарушения экономических санкций США по Сирии и Крыму путем отправки топлива для реактивных самолетов в Сирию, сообщает в среду Минюст США.

Обвинительное заключение было подано в Федеральный суд округа Колумбия в связи с финансовыми операциями, проводимыми российской компанией «Совфрахт».

Как утверждается в заявлении Минюста США, пять россиян, сотрудников «Совфрахта», и три сирийца обвиняются в нарушении Закона США о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA) и сговоре в целях отмывания денежных средств. В обвинительный акт включено также требование конфискации имущества в случае установления судом их вины.

Согласно сообщению, в рамках антисирийских санкций, введенных в 2004 году, США наложили запрет на экспорт и реэкспорт любых товаров, технологий или услуг в Сирию, а также их прямых и непрямых продаж и поставок. В том числе, был запрещен и перевод денежных средств по сделкам, совершаемым вне территории США.

Таким образом, начиная с 2011 года банки прекратили отправлять деноминированные в долларах США средства, направляемые «Совфрахтом» в Сирию. В целях обхода запрета обвиняемые якобы прибегли к использованию подставных компаний и искажению данных судовых реестров.

Как утверждается в обвинительном заключении, ответчики использовали суда, находящиеся в собственности российской компании «Транспетрочарт». После того, как в сентябре 2016 года «Совфрахт» попал под санкции из-за работы в Крыму, за сотрудничество с ним в декабре того же года в санкционный список был внесен и «Транспетрочарт».

В связи с ограничительными мерами, наложенными на контрагента «Совфрахта» в Сирии, в январе 2016 года власти США заблокировали перевод средств российской компании на сумму около 2,6 миллиона долларов, которую позже конфисковали.

Для обхода антикрымских и антисирийских санкций, согласно заявлению Минюста, «Совфрахт» с октября 2016 года якобы проводил операции через подставную компанию Maritime Assistance LLC. В качестве примера такой деятельности Минюст США указал на блокирование в мае 2017 года двух операций по переводу средств за поставки самолетного топлива через Maritime на общую сумму около 3 миллионов долларов, после чего ответчики, как отмечается в обвинительном заключении, приступили к планированию использования другой, «чистой» фирмы для продолжения своей деятельности.

Максимальным наказанием, установленным за нарушение IEEPA, является пятилетнее тюремное заключение, за сговор в целях отмывания денежных средств – 20 лет нахождения под стражей. Кроме того, в подобных случаях законодательство США предусматривает также денежные штрафы и конфискацию заблокированных средств и имущества, использованного для совершения преступлений, в данном случае, судов-перевозчиков.

Расследование дела ведется отделением ФБР в Вашингтоне.