МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Совет Евросоюза (ЕС) продлил до 23 июня 2019 года ограничительные меры, введенные из-за включения полуострова Крым и Севастополя в состав РФ, говорится в официальном сообщении.

Ограничительные меры распространяются на граждан стран — членов ЕС, а также зарегистрированные в этих странах юридические лица.

Этим гражданам и компаниям по-прежнему запрещено заниматься поставками продукции, произведенной в Крыму или Севастополе, на территорию ЕС, инвестировать в экономику региона, в частности, приобретать недвижимость или вкладывать средства в предприятия, заниматься поставками продукции, услуг. Круизным кораблям разрешено входить в порты крымского полуострова лишь в крайнем случае.

Также предусматривается запрет на экспорт ряда товаров и поставку некоторых технологий крымским компаниям, занятым в транспортной, телекоммуникационной отраслях и энергетическом секторе, а также занимающимся разработкой недр в нефтегазовой сфере. Запрещено любое техническое содействие, услуги по проектированию и инжинирингу в указанных сферах.

Официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова, комментируя решение Совета Евросоюза внести еще пять крымских чиновников в список лиц, на которых распространяются персональные санкции, сообщила, что Москва сохраняет за собой право адекватного реагирования.

Между тем, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, торгово-экономическое сотрудничество между Россией и странами Евросоюза вернулось на траекторию роста – по итогам 2017 года товарооборот увеличился более чем на 20%.