МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Соединенные Штаты Америки обратились во Всемирную торговую организацию (ВТО) из-за введенных Россией дополнительных пошлин на некоторую импортируемую из США продукцию.

Претензии США связаны, в частности, с тем, что Россия якобы не вводит дополнительные пошлины на аналогичную продукцию, производимую на территории других стран-членов организации. Кроме того, Москва применяет к продукции из США ставки пошлин, которые выше ставок, прописанных в соответствующей документации, говорится в обращении Вашингтона.

США усматривают в установлении дополнительных пошлин Россией нарушение Генерального соглашения по тарифам и торговле (GATT).

В Минэкономразвития, в свою очередь, заявляют о неверной интерпретации мер, принимаемых Россией, которая действует в рамках норм ВТО.

В случае, если в ходе дальнейших консультаций обеими сторонами не будет найден способ урегулирования спорной ситуации, инициатор спора может обратиться с просьбой об учреждении третейской группы для его рассмотрения.