МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) напомнил властям Литвы о необходимости соблюдения принципа беспристрастности во время следствия и суда в отношении граждан страны.

ЕСПЧ присудил 3,5 тысячи евро жительнице Вильнюса из-за того, что прокурор по делу о растрате имущества, возбужденному в отношении заявительницы в Литве, и судья, его рассматривавший, являлись близкими родственниками. Кроме того, суд обязал правительство возместить Далии Регине Дайнелиене судебные издержки в размере 500 евро.

Суд признал нарушение Статьи 6 (Право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции по правам человека, напомнив литовским властям о том, что в национальной судебной системе должен соблюдаться принцип беспристрастности. Судья не вправе рассматривать дело, в котором его близкий родственник выступает в качестве прокурора, говорится в постановлении ЕСПЧ.

Дайнелиене подала жалобу в Страсбургский суд в 2014 году. Из заявления следовало, что в мае 2009 года ей предъявили обвинения в растрате имущества. В июле 2011 года областной суд Вильнюса посчитал обвинения несправедливыми и прекратил производство. Однако данное решение было успешно опротестовано прокурором, и впоследствии суд пересмотрел дело, признав Дайнелиене виновной. Женщина безуспешно пыталась оспорить вердикт в апелляционной инстанции, а затем обратилась в Верховный суд, который отказался рассматривать ее жалобу. Как позднее выяснилось, в состав судей ВС входил отец прокурора, участвовавшего в деле Дайнелиене. По словам заявительницы, он был заинтересован в исходе дела и оказал влияние на остальных судей.

В ЕСПЧ Дайнелиене настаивала на том, что ее право на беспристрастное разбирательство было нарушено, и требовала компенсацию в размере 30 тысяч евро и 1,5 тысячи евро за судебные расходы.