МОСКВА, 1 апр — РАПСИ, Владимир Ядута. Апелляционный суд Гааги в сентябре этого года заслушает власти РФ и структуры ЮКОСа по спору вокруг арбитражного решения на 50 миллиардов долларов.

Россия настаивала на переносе слушаний на сентябрь 2020 года, но соответствующее ходатайство было отклонено, и слушания, как ожидается, пройдут 23, 24 и 30 сентября этого года. Данная информация содержится в очередном отчете структур ЮКОСа, направленном в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, где на рассмотрении находится требование о признании арбитражного решения и приведении его в исполнение. Российская сторона также направила в Нью-Йоркский суд свой отчет о происходящем в Апелляционном суде Гааги.  

Как следует из обоих документов, 26 февраля этого года структуры ЮКОСа — компании Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd. — передали в Апелляционный суд Гааги письменную документацию, в том числе свидетельские показания. 18 марта российская сторона потребовала не приобщать их к делу или же дать возможность подготовить ответ не к 25 июня этого года, а к 1 июня 2020 года. Однако против желания российской стороны перенести слушания на год выступили структуры ЮКОСа.

Напомним, что разбирательство в арбитраже в 2005 году было инициировано Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd., аффилированными с GML, основным акционером ЮКОСа, до 2004 года известным как группа МЕНАТЕП. Сумма требований превысила 100 миллиардов долларов.

Три дела рассматривались в рамках объединенного производства. Постоянная палата третейского суда в Гааге признала нарушение прав иностранных инвесторов в связи с экспроприацией активов ЮКОСа в июле 2014 года, присудив акционерам компании беспрецедентную компенсацию.

В апреле 2016 года Окружной суд Гааги аннулировал это решение по жалобе российских властей, постановив, что арбитраж не имел надлежащей компетенции для рассмотрения поданного акционерами заявления. При этом, как и ожидалось, Окружной суд не стал пересматривать дело по существу, ограничившись вопросами соблюдения процессуальных норм.

Решение Окружного суда Гааги было формально обжаловано структурами ЮКОСа в июле 2016 года.

Что касается признания и исполнения арбитражного решения на территории США, процесс приостановлен по заявлению Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd до разрешения всех вопросов по арбитражному решению в Нидерландах.