МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Апелляционный суд США по одиннадцатому округу не стал рассматривать жалобу гражданина РФ Станислава Павленко, лишившегося постоянного вида на жительство и права на миграционный статус, после того как он, будучи фигурантом уголовного дела, пошел на сделку с американским правосудием.

В 2012 году Павленко и еще семерым сообщникам были предъявлены обвинения по 23 пунктам, в частности, в мошенничестве с использованием электронных средств, сговоре с целью совершения мошеннических операций с использованием электронных средств, заговоре с целью отмывания денег и сговоре с целью обмана США.

По данным американских властей, обвиняемые незаконно ввозили женщин, преимущественно из Латвии и Эстонии, на территорию Соединенных Штатов, чтобы привлекать состоятельных мужчин в свои частные ночные клубы на Саут-Бич (Флорида) для дальнейших махинаций с их банковскими картами.

Павленко был признан виновным по 10 пунктам из 23, ему было назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы.

Россиянин подал апелляцию на приговор, которая была удовлетворена: рассматривавший уголовное дело суд не принял во внимание требование подсудимых в ходе инструктирования присяжных.

Дело было возвращено на новое рассмотрение, когда Павленко и власти США достигли мирового соглашения, согласно которому россиянину предписывалось «покинуть страну и отказаться от своего законного статуса резидента США».

Павленко выехал из Соединенных Штатов, все обвинения с него были сняты, уголовное дело закрыто 25 октября 2017 года — на следующий день после того, как суд удовлетворил соглашение. Тем не менее впоследствии он подал жалобу.

По мнению россиянина, суд первой инстанции превысил свои полномочия, по сути, установив для него испытательный срок в десять лет и «навязав условие, с которым он никогда не соглашался».

Однако апелляционный суд отметил, что Павленко в ошибочном ключе интерпретирует ряд положений заключенного соглашения, полагая, что у него сохраняется возможность запросить разрешение на въезд в страну.

"Поскольку решение суда (первой инстанции — прим. ред.) направлено исключительно на признание мирового соглашения и в нем не содержится никакого противоречия, гражданин Павленко не имеет оснований для обжалования решения", — говорится в постановлении апелляционного суда.

Примечательно, что перед заключением соглашения прошло слушание, на котором Павленко подтвердил понимание условий соглашения.