МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Суд в США отказал в возврате арестованного имущества бывшему заместителю директора «Военторга» Леониду Тейфу, обвиняемому в совершении ряда правонарушений, и его супруге Татьяне, проходящей совместно с мужем по делу о взятках, подкупе и мошенничестве.

Как следует из решения Федерального суда Восточного округа Северной Каролины, копия которого имеется в распоряжении РАПСИ, супруги, обосновывая свое требование, настаивали, что сотрудники правоохранительных органов допустили целый ряд процессуальных нарушений при сборе информации о якобы незаконно полученном Леонидом Тейфом имуществе. В данном случае имеется в виду запись телефонного разговора от февраля 2017 года между двумя конфиденциальными источниками, на основании которой впоследствии был получен ордер на обыск, а на имущество наложен арест. 

Обвиняемые поясняли, что обвинение якобы даже не представило надлежащей расшифровки этого разговора, а один из его участников предположительно находился под давлением третьей стороны. По их мнению, это говорит о нарушении запрета произвольных обысков и арестов и гарантий на надлежащий уголовный процесс по смыслу Четвертой и Пятой поправок к Конституции США.

Однако суд не признал действия правоохранительных органов неправомерными, напомнив при этом, что запись разговора была расшифрована в феврале 2019 года и предоставлена адвокату обвиняемых в марте того же года.

Напомним, что по данным правоохранительных органов Соединенных Штатов, бывший замдиректора «Военторга» с пособниками разработал в России систему получения «откатов» от субподрядчиков, сумма которых за период с 2010 по 2012 год составила более 150 миллионов долларов. Как считает обвинение, всего Тейф, его жена и несколько сообщников получили во время пребывания в США переводы на сумму около 39,5 миллиона долларов.

В случае вынесения обвинительного приговора обвиняемому грозит до 20 лет заключения, его супруге и подельникам — до 10 лет. После отбытия наказания обвиняемые, скорее всего, будут депортированы из США, отмечается в документах.

Как сообщало РАПСИ, Леонид Тейф также проходит в качестве фигуранта по другому уголовному делу, которое находится в Федеральном суде округа Юта. В рамках этого дела экс-замглавы «Военторга» вменяется махинация с грузовыми перевозками для компании FedEx в американском штате Юта, доход от которой за 10 лет составил около 150 миллионов долларов.

В обвинительном заключении властей США говорится, что несколько транспортных компаний, совладельцами которых являлись Тейф, имеющий гражданство США и РФ Константин Томилин, проживающие в Юте Евгений Тучинский, Александр Барсуков и Феликс Ципельзон, выплачивали взятки одному из руководителей отделения FedEx в штате Райану Ли Мауэру за фальсификацию отчетности и предоставление привилегий при осуществлении перевозок.

Фигурантам уголовного дела предъявлены обвинения в мошенничестве и отмывании средств, направляемых как на финансирование своей преступной деятельности, так и приобретение дорогостоящих ювелирных изделий, среди которых, например, отмечается кольцо с бриллиантом за 180 тысяч долларов, а также яхты за 220 тысяч долларов.

В случае признания вины подсудимыми обвинение намерено требовать конфискации принадлежащих им денежных средств и объектов собственности, полученных в результате преступной деятельности или при отмывании средств.

Как следует из заявления Министерства юстиции США, по делу о мошенничестве с перевозками для FedEx проходят еще три транспортные компании, выплатившие Мауэру в качестве взяток 500, 165 и 50 тысяч долларов.

По последней информации прокуратура добилась наложения ареста на 25 объектов недвижимости, 60 банковских счетов, а также различные автомобили, плавательные средства, ювелирные изделия и огнестрельное оружие.