МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Американская прокуратура выступила против освобождения из-под стражи россиянина Александра Жукова, фигуранта дела о мошенничества с использованием электронных средств коммуникации.

В заявлении, поданном в Федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка, поясняется, что Жуков не представил какую-либо вескую причину для освобождения, а риск того, что он попытается скрыться от правосудия, достаточно высок.

«Обвиняемый не продемонстрировал каких-либо доказательств в поддержку заявления о существенных, долгосрочных нарушений его права на консультации с адвокатом и тем более не обосновал, как была подорвана эффективность подготовки к разбирательству», — отметили в прокуратуре.

Адвокат россиянина Эндрю Фриш, в свою очередь, настаивает, что неблагоприятная эпидемиологическая обстановка на территории США делает невозможным надлежащую подготовку к процессу и, что не менее важно, ставит под угрозу здоровье Жукова.

«Обстоятельства кардинальным образом изменились с тех пор, как г-н Жуков был арестован и задержан по запросу правительства об экстрадиции в 2018 году. Беспрецедентная и чрезвычайно опасная пандемия COVID-19 угрожает г-ну Жукову, так как он в настоящее время находится в изоляторе в Бруклине (MDC), где уже были подтверждены многочисленные случаи заражения заключенных, — говорится в заявлении Фриша (имеется в распоряжении РАПСИ). — В DMC критическая ситуация исключительно потому, что в тюрьмах по определению отсутствует возможность для социального дистанцирования, что в настоящее время считается необходимым».

Адвокат отмечает, в изоляторе подтверждено 14 случаев заболевания коронавирусом, и это при «неадекватных объемах проведения тестирования», при том, что администрация MDC не выполнила даже базовых рекомендаций Центра по контролю и профилактике заболеваемости по предотвращению распространения инфекции. Изолятор представляет собой «потенциальную взрывоопасную бочку, полную коронавирусной инфекции».

Кроме того, в ходатайстве адвоката обращается внимание на то, что на основании шестой поправки к Конституции Соединенных Штатов у подсудимого есть право на консультации с адвокатом, но в условиях введенных ограничений личные встречи запрещены, а обсудить все детали подготовки к предстоящему процессу по телефону не представляется возможным.

По словам Эндрю Фриша, до объявления режима чрезвычайной ситуации в стране и введения ограничений команда юристов встречалась с Жуковым по несколько раз в неделю, обсуждая сложные технические аспекты дела, изучая материалы, которые предоставило обвинение и которые насчитывают «тысячи гигабайт».

Напомним, что россиянин был задержан в ноябре 2018 года в Болгарии, а спустя три месяца экстрадирован в Соединенные Штаты.

Жуков обвиняется по четырем пунктам, в числе которых сговор с целью мошенничества с использованием электронных средств коммуникации, а также отмывание денежных средств.

Россиянин, известный под псевдонимом ibetters, предположительно в период с сентября 2014 года по декабрь 2016 года руководил рекламным агентством Media Methane с офисом в Болгарии и арендованными серверами в коммерческих центрах обработки данных в том числе в Соединенных Штатах.

Утверждается, что агентство Media Methane заверяло американских и европейских рекламодателей в том, что публикуемая статистика посещений интернет-ресурсов иллюстрирует реальные характеристики живой аудитории, степень ее охвата и активность на каждой из якобы существующих веб-страниц. Однако это не соответствовало действительности, вся информация была сфабрикована, говорится в обвинительном заключении.

Денежные средства, полученные Жуковым и его командой в результате ненадлежащего выполнения контрактных обязательств, частично инвестировались в компанию Media Methane для поддержания мошеннического бизнеса, частично перечислялись на несколько корпоративных банковских счетов, отмечает прокуратура США.