МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Прокуратура США выступила против перевода под домашний арест россиянина Кирилла Фирсова, подозреваемого в создании и администрировании онлайн-платформы, на которой осуществлялась продажа персональных данных клиентов американских компаний.

Как следует из ходатайства, поступившего в Федеральный суд Южного округа Калифорнии, россиянин настаивает на своем переводе под домашний арест на основании повышенного риска заражения коронавирусом в местах лишения свободы и наличия хронической бронхиальной астмы, из-за которой в случае заражения болезнь будет протекать в наиболее тяжелой форме и, как следствие, нанесет более значимый вред здоровью.

Фирсов пояснил, что содержание под стражей по определению не позволяет обеспечить выполнение рекомендаций международных здравоохранительных организаций, в том числе по соблюдению социального дистанцирования, что в настоящее время считается необходимой мерой для снижения риска быть зараженным COVID-19, отмечается в ходатайстве.

Однако обвинение заявило, что Фирсову, несмотря на изъятие у него российского паспорта при задержании, ничего не помешает «совершить 13-мильную поездку на юг в Тихуану, преодолев американскую границу с Мексикой в поисках нового паспорта», используя который он может осуществить попытку скрыться от правосудия.

Касательно утверждения россиянина о наличии у него хронического заболевания и вытекающих из этого рисках для здоровья в условиях пандемии власти США отметили, что ранее, в ходе его задержания в аэропорту, не было обнаружено каких-либо медикаментов, в том числе ингалятора, а на прямые вопросы о состоянии организма был получен ответ о том, что «он молод и здоров».

Это обстоятельство, по мнению американской прокуратуры, вкупе с тем, что бронхиальная астма была у обнаружена россиянина более 10 лет назад, позволяет сделать вывод о том, что болезнь более не влияет на его жизнь и, следовательно, он не относится к группе риска.

Наряду с этим сторона обвинения призвала суд не обращать внимание на заявление россиянина о том, что в настоящее время в связи с ограничительными мерами на фоне пандемии авиасообщение с Россией закрыто, у него нет никакой возможности вернуться на родину, сам он прибыл в страну добровольно на каникулы.

Фирсов был задержан 7 марта в Международном аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке.

По данным американских властей, Фирсов, будучи хакером, занимался администрированием онлайн-платформы deer.io, которая была запущена в октябре 2013 года и, как утверждается, объем продаж через которую превышал 17 миллионов долларов.

По свидетельству агента Федерального бюро расследований (ФБР) Брайана Нильсена, платформа deer.io активно продвигалась на сторонних форумах, основную аудиторию которых составляют хакеры.

Согласно материалам дела, агенты ФБР изучили около 250 предложений на deer.io и обнаружили тысячи скомпрометированных учетных записей, содержавших имена пользователей, пароли, номера социального страхования, даты рождения и адреса пользователей. На онлайн-платформе якобы рекламировались сервисы для хакеров, стоимость которых составляла 800 рублей в месяц, и платежи принимались в биткоинах или через системы электронных платежей.

В материалах дела также отмечается, что в начале марта этого года агенты ФБР совершили контрольную закупку через одного из продавцов на deer.io, приобретя данные около 1,1 тысячи геймеров. Часть этих данных, как утверждается, была похищена у одной из компаний из списка пострадавших.