МОСКВА, 29 мар – РАПСИ. США и Южная Корея настаивают на выдаче Черногорией задержанного там бывшего соучредителя и руководителя фирмы Terrafrom Labs, стоящей за созданием криптовалют TerraUSD и Luna, южнокорейского гражданина До Квона, сообщает агентство Reuters.

В США против Квона после краха его фирмы в мае 2022 года, когда созданные ей криптовалюты потеряли в стоимости около 40 миллиардов долларов, были выдвинуты обвинения в осуществлении схемы мошенничества с ценными бумагами в особо крупных размерах, мошенничестве с использованием электронных средств связи, а также биржевом мошенничестве и соучастии в данных преступлениях.

Власти Южной Кореи выдали ордер на задержание Квона в сентябре 2022 года, обвинив его в мошенничестве и нарушении законодательства о финансовых рынках.

Поскольку Квон скрывался от правосудия, он тогда же стал фигурантом «красного уведомления» Интерпола.

Квон и его предполагаемый сообщник были задержаны полицией Черногории в аэропорте столицы страны Подгорице при попытке вылететь в Дубай 23 марта, цитирует заявление министра юстиции Марко Ковача Reuters.

Сотрудники полиции изъяли у мужчин поддельные паспорта Коста-Рики и Бельгии, ноутбуки и мобильные телефоны. Им были предъявлены обвинения в подделке документов.

По словам Ковача, Черногория получила запросы на выдачу Квона, однако их удовлетворение возможно лишь после проведения суда и отбывания им наказания за подделку документов в Черногории, сообщает Reuters.