МОСКВА, 7 апр – РАПСИ. Власти КНР ввели контрмеры в отношении американских Института Гудзона, Президентской библиотеки Рональда Рейгана и ряда их руководителей из-за «транзитного визита» президента Тайваня в США.

Как следует из заявления, опубликованного на сайте Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики, указанные организации предоставили Цай Инвэнь площадку и условия для проведения «сепаратистских мероприятий», что подорвало суверенитет и территориальную целостность КНР, а также нарушило принцип «одного Китая».

«Проигнорировав многочисленные заявления и протесты Китая, американская сторона настояла на получении разрешения для "транзитов" главы региона Тайвань 29–31 марта и 4–6 апреля через США для участия в политических мероприятиях», - говорится в документе.

Так, согласно решению китайских властей, с 7 апреля вводится запрет на сотрудничество, проведение с указанными учреждениями сделок, совершение обменов, сотрудничество и другие виды деятельности.

Кроме того, председателю правления Института Гудзона Саре Мэй Стерн, его директору Джону Уолтерсу, экс-главе Фонда имени президента Рональда Рейгана Джону Хойбушу и его исполнительному директору Джоанне Дрейк закрывается въезд в Китай, а их активы в стране замораживаются.