МОСКВА, 14 июн – РАПСИ. Россиянин Феликс Медведев, обвиняемый властями США в отмывании около 150 миллионов долларов (12,5 миллиарда рублей по текущему курсу), обратился в суд с ходатайством об освобождении его из-под стражи.

«Подсудимый, 42-летний владелец малого бизнеса и отец двоих детей, жена которого борется с раком и который никогда ранее не обвинялся в совершении какого-либо преступления, просит суд провести слушание с тем, чтобы подсудимый мог продемонстрировать, что его следует освободить под залог в ожидании судебного разбирательства по этому делу, не связанному с насилием», − говорится в обращении в федеральный суд северного округа штата Джорджия, с которым ознакомилось РАПСИ.

По данным американского Минюста Медведев зарегистрировал в 2019-2020 годах восемь компаний, и за два года через счета этих компаний было проведено в общей сложности около 150 миллионов долларов, из которых более 500 тысяч россиянин якобы удержал.

«Медведев предположительно использовал американскую банковскую систему для незаконного перевода более 150 миллионов долларов. Такого рода преступные действия представляют серьезную опасность для целостности нашей финансовой системы», − заявил прокурор штата Райан Бьюкенен.

Между тем адвокат россиянина Пол Киш обращает внимание на то, что в обвинительном заключении нигде не говорится, что средства, проведенные через счета компаний, были получены в результате противоправной деятельности, за исключением того факта, что у Медведева, очевидно, не было выдаваемого властями штата разрешения стоимостью чуть больше двух тысяч долларов на проведение операций с денежными средствами. Даже если часть средств как-то связана с противоправной деятельностью, речь не идет о том, что Медведеву было об этом известно, − указывает адвокат.

Тем не менее, россиянину предъявлены обвинения по 40 пунктам. Ему инкриминируется, в частности, нарушение федеральных банковских правил, сговор с целью отмывания денежных средств, причастность к правонарушениям, связанным с операциями с активами.

Признать вину представший перед судом в апреле Медведев отказался.