МОСКВА, 26 июн – РАПСИ. Федеральный суд северного округа штата Джорджия удовлетворил ходатайство россиянина Феликса Медведева, обвиняемого властями США в отмывании около 150 миллионов долларов (12,5 миллиарда рублей по текущему курсу), и постановил освободить его из-под стражи под залог.

«Во-первых, залог должен быть обеспечен недвижимостью, располагающейся по адресу 4920 Роаринг Форк Пасс Сувани 30024, как обсуждалось на слушании по вопросу меры пресечения под председательством судьи Виньярд 3 мая 2023 года, оцениваемой примерно в 200 – 300 тысяч долларов. Во-вторых, подсудимый должен сдать властям все паспорта, к которым он имеет доступ. В-третьих, супруга и дети подсудимого должны сдать все имеющиеся у них паспорта. Ни подсудимый, ни его супруга или дети не могут получать никаких паспортов или каких-либо проездных документов», - говорится в постановлении суда, с которым ознакомилось РАПСИ.

Там же говорится, что местонахождение россиянина будет отслеживаться при помощи электронных устройств в соответствии с решением мирового судьи и органов надзора.

Наконец, на Медведева распространяются прочие стандартные условия освобождения из-под стражи, включая запрет на какие-либо контакты с фактическими или потенциальными свидетелями по уголовному делу в отношении него.

Напомним, что россиянину предъявлены обвинения по 40 пунктам. Ему инкриминируется, в частности, нарушение федеральных банковских правил, сговор с целью отмывания денежных средств, причастность к правонарушениям, связанным с операциями с активами.

По данным американского Минюста Медведев зарегистрировал в 2019-2020 годах восемь компаний, и за два года через счета этих компаний было проведено в общей сложности около 150 миллионов долларов, из которых более 500 тысяч россиянин якобы удержал.

Признать вину представший перед американским судом в апреле Медведев отказался.

Как сообщало РАПСИ, с прошением об изменении меры пресечения россиянин обратился в суд ранее в июне.

Адвокат россиянина Пол Киш обратил внимание на то, что в обвинительном заключении нигде не говорится, что средства, проведенные через счета компаний, были получены в результате противоправной деятельности, за исключением того факта, что у Медведева, очевидно, не было выдаваемого властями штата разрешения стоимостью чуть больше двух тысяч долларов на проведение операций с денежными средствами. Даже если часть средств как-то связана с противоправной деятельностью, речь не идет о том, что Медведеву было об этом известно, − указал адвокат.