МОСКВА, 28 авг – РАПСИ. Россиянин Антон Вихарев, который был экстрадирован из Канады в США, сознался в сговоре с целью мошенничества с использованием электронных средств связи и согласился на конфискацию у него 537 тысяч долларов (около 50,8 миллиона рублей), полученных в результате правонарушения, следует из материалов Федерального суда Западного округа Миссури, с которыми ознакомилось РАПСИ.

Как сообщалось ранее, Вихарев был арестован по запросу правоохранительных органов США при посадке на рейс из Торонто во Франкфурт, откуда он намеревался отправиться в Москву. Впоследствии он был экстрадирован в Соединенные Штаты, где в июле этого года предстал перед судом.

По версии американских властей, Вихарев, действуя в сговоре с двумя россиянами, Александром Павловым и Дмитрием Шенке, а также натурализованным гражданином США Станиславом Лукьянцевым, участвовал в похищении личных данных граждан США и подаче на их основании заявлений о возмещении якобы излишне уплаченных налогов.

Согласно материалам дела, всего в 2011 — 2016 годах обвиняемые подали более 7,1 тысячи фиктивных деклараций на возвращение налогов в сумме свыше 11,2 миллиона долларов, из которых национальная налоговая служба выплатила фигурантам дела 2 миллиона долларов. После обналичивания и перевода на собственные счета в американских банках полученных мошенническим образом средств фигуранты дела, как указывает прокуратура США, переправляли их в Россию.