МОСКВА, 27 окт – РАПСИ. Высокий суд Лондона отклонил жалобу бизнесмена Михаила Фридмана на введение ограничений на содержание его особняка, располагающегося на севере столицы Великобритании.

Судья Пушпиндер Саини, рассмотрев претензии предпринимателя, встал на сторону Управления по осуществлению финансовых санкций (The Office of Financial Sanctions Implementation, OFSI), выступавшего ответчиком по делу.

«Заявление, в котором OFSI ранее отказало, содержало требования на выплаты многочисленным сотрудникам, включая менеджера поместья, 6 помощников по хозяйству, 2 разнорабочих и одного человека, предоставляющего специальные услуги. У OFSI было разумное право прийти к выводу, что эти выплаты были необходимы не для удовлетворения «основных потребностей» или текущего содержания Athlone House, а для того, чтобы позволить господину Фридману продолжать вести досанкционный образ жизни», – говорится в постановлении, с которым ознакомилось РАПСИ.

Кроме того, судья указал на то, что аргументы о необходимости средств на содержание дома, на которые опирался предприниматель в суде, «могли быть, но не были представлены» британскому санкционному департаменту на момент принятия решения.

Таким образом, отказ OFSI был признан законным и обоснованным.

Напомним, Фридман оспаривал в Высоком суде Лондона решение Управления по осуществлению финансовых санкций, не разрешившего ему ранее тратить дополнительно 30 тысяч фунтов на обслуживание Athlone House, в котором, по словам предпринимателя, находится большая коллекция произведений искусства. Адвокаты также настаивали, что их клиенту необходимо содержать дом, приобретенный за 65 миллионов фунтов (около 8 миллиардов рублей по текущему курсу), чтобы здание не пришло в упадок.

В OFSI заявили, что бизнесмен не может выплачивать ежемесячно указанную сумму компании, содержащей особняк, поскольку ее единоличный директор, помощница бизнесмена Нигина Заирова, также находится под санкциями.

В конце 2022 года британские правоохранители провели обыск в Athlone House, в связи с чем бизнесменом было инициировано отдельное судебное разбирательство.

Фридман попал под санкции Евросоюза в феврале 2022 года в связи с ситуацией на Украине. В марте в отношении его и других российских бизнесменов и чиновников ввела ограничительные меры Великобритания. В мае того же года Фридман и Петр Авен обжаловали рестрикции в суде Европейского союза, охарактеризовав их как «беспочвенные» и «несправедливые».