МОСКВА, 17 ноя – РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Калифорнии отклонил ходатайство предполагаемых владельцев яхты Amadea, среди которых предприниматель Эдуард Худайнатов, о возврате судна.

Как следует из документов, с которыми ознакомилось РАПСИ, заявители обратились в Федеральный суд Южного округа Калифорнии с требованием вернуть конфискованное имущество.

В ходатайстве истцы утверждали, что именно они являются истинными владельцами яхты, а не находящийся под санкциями бизнесмен Сулейман Керимов, как заявляют американские власти. Они настаивали, что им должна быть возвращена Amadea, поскольку не занимаются какой-либо незаконной деятельностью и в их отношении не были введены рестрикции.

По словам ответчика, участники спора ранее договорились о том, что никто не будет подавать никаких исков, касающихся ареста яхты, до 23 октября 2023 года.

Представители США утверждали, что 20 октября проинформировали другую сторону о намерении «немедленно» подать гражданский иск о конфискации судна Amadea. Как следствие, 23 октября американские власти направили соответствующее заявление в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка.

Однако, по их утверждению, вечером 22 октября в Федеральный суд Южного округа Калифорнии поступило вышеуказанное ходатайство. Ответчик (США) позднее подал возражение, заявляя о том, что Южный округ Калифорнии является ненадлежащим местом проведения слушаний, а у соответствующего суда нет полномочий на рассмотрение дела.

Изучив ходатайства Худайнатова и других истцов, а также возражения ответчика, Федеральный суд Южного округа Калифорнии прекратил производство.

Напомним, Amadea прибыла в порт города Лаутока на Фиджи 12 апреля 2022 года из Мексики. Власти страны задержали яхту 19 апреля после получения формального запроса об оказании правовой помощи от властей США.

В начале мая Высокий суд Фиджи принял решение, позволяющее США конфисковать судно; 27 мая прибывшие из США сотрудники ФБР, пограничной охраны и службы маршалов проникли на борт яхты, вынудили команду покинуть Amadea, и заменили ее новыми членами экипажа, с помощью которых начали готовить судно к выходу из территориальных вод Фиджи. В июне судно было передано США. В настоящее время оно находится в Сан-Диего.

Зарегистрированный собственник яхты, стоимость которой оценивается в 325 миллионов долларов, компания Millemarin Investments Ltd., утверждает, что владельцем Amadea является владелец ОАО «Независимая Нефтегазовая компания» Эдуард Худайнатов, не находящийся под американскими санкциями.

Представители США, в свою очередь, настаивают, что Худайнатов выступает в качестве подставного лица с целью сокрытия истинного владельца яхты, которым, по их утверждениям, является Керимов.