МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Хантеру Байдену, сыну президента США Джо Байдена, предъявлены обвинения по девяти пунктам, включая непредставление налоговых деклараций, уклонение от оценки размеров налогообложения, а также представление ложных или мошеннических налоговых деклараций.

Обвинительное заключение, с которым ознакомилось РАПСИ, поступило в Федеральный суд по Центральному округу Калифорнии, по месту проживания ответчика.

В 56-страничном документе отмечается: «Ответчик в течение четырех лет вел махинации по неуплате по крайней мере 1,4 миллиона долларов... федеральных налогов, которые он задолжал за налоговые годы с 2016 по 2019».

Прокуратура также указывает, что Хантер Байден «потратил миллионы долларов на экстравагантный стиль жизни вместо того, чтобы оплатить свой налоговый счет».

Только в 2018 году, утверждается в обвинительном заключении, ответчик потратил «более 1,8 миллиона долларов, включая 772 тысячи долларов наличными, 383 тысячи долларов на выплаты женщинам, около 151 тысячи долларов на одежду и аксессуары».

«Вкратце, все что угодно, только не налоги», – подытожил позицию стороны обвинения специальный прокурор Дэвид Вайс, который открыл расследование в отношении Хантера Байдена еще пять лет назад, когда занимал пост прокурора штата Делавэр.

В случае признания вины сына президента США, ему грозит наказание в виде тюремного заключения на срок до 17 лет.

В сентябре 2023 года Хантеру Байдену также были предъявлены федеральные обвинения по трем пунктам в незаконном приобретении огнестрельного оружия в 2018 году, поскольку при покупке он не указал, что имеет наркотическую зависимость, тогда как законодательство США запрещает владение огнестрельным оружием лицам, регулярно употребляющим наркотики.