МОСКВА, 15 дек – РАПСИ. Комиссия США по ценным бумагам и биржам обратилась в федеральный суд штата Массачусетс с требованием вынести заочное решение в отношении четырех россиян, обвиняемых в причастности к схеме по торговле ценными бумагами компаний на основании нелегально полученной инсайдерской информации.

В списке значатся Николай Румянцев, Михаил Ирзак, Игорь Сладков и Иван Ермаков.

«Ответчики были должным образом уведомлены, но они никак не отреагировали, не заявили о себе, никоим образом не выступили в свою защиту. Секретарь суда зафиксировал их неявку в соответствии со статьей 55(а) Федерального гражданского процессуального кодекса, − говорится в ходатайстве, с которым ознакомилось РАПСИ. – Теперь Комиссия по ценным бумагам и биржам уважительно требует, чтобы суд вынес заочное решение, предписывающее ответчикам воздержаться от нарушения в будущем федерального законодательства о ценных бумагах, вернуть полученные ими незаконным путем доходы с процентами за период до вынесения решения, а также выплатить гражданские денежные штрафы в сумме, трехкратно превышающей сумму, полученную в результате противоправных действий».

Напомним, что в рамках уголовного производства в Швейцарии в марте 2021 года был задержан россиянин Владислав Клюшин. В декабре того же года состоялась его экстрадиция в США.

Ему инкриминировалось мошенничество с использованием электронных средств связи, несанкционированный доступ к компьютеру и мошенничество с ценными бумагами, а также вступление в сговор для этих целей.

Как утверждала американская прокуратура, Клюшин с сообщниками якобы заработал десятки миллионов долларов на инсайдерской торговле, получая путем взлома конфиденциальную информацию о зарегистрированных на бирже компаниях.

Адвокаты, в свою очередь, требовали снять часть обвинений с россиянина, утверждая, в частности, что прокуратура в противоречии с судебной практикой и толкованием положений в прецедентных делах чрезмерно широко трактовала статью закона о нарушении фидуциарных и иных подобных обязательств между трейдерами ценных бумаг и их клиентами, выдвинув против Клюшина обвинения в мошенничестве с ценными бумагами с использованием инсайдерской информации. Соответственно, защита заявляла в своем ходатайстве, что из обвинительного заключения следует изъять пункты и их части, относящиеся к данному виду преступлений.

Однако это ходатайство защиты американский суд отклонил. Присяжные в феврале этого года пришли к выводу, что вина россиянина во взломе компьютеров, мошенничестве с ценными бумагами, мошенничестве с использованием электронных средств связи и сговоре для этих целей доказана. В сентябре Клюшин был приговорен к 9 годам лишения свободы, тогда как прокуратура требовала 14 лет, с возмещением ущерба в размере около 2,4 миллиона долларов. На приговор была подана апелляция, которая пока не рассмотрена. 

В МИД РФ дело Клюшина назвали политизированным, а доводы американской стороны − «вызывающими сомнения».