МОСКВА, 2 фев – РАПСИ. Федеральный суд в Нью-Йорке приговорил бывшего инженера-программиста Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джошуа Шульте к 40 годам тюремного заключения по обвинениям, среди прочего, в шпионаже, компьютерном взломе, неуважении к суду и даче ложных показаний, сообщает Минюст США.

Хищение данных со стороны подсудимого было охарактеризовано как самая масштабная утечка секретной информации в истории США, равно как и их передача WikiLeaks – одним из серьезнейших случаев разглашения находящихся под грифом сведений, уточняется в документе.

С 2012 по 2016 года, следует из материалов суда, Шульте являлся разработчиком программного обеспечения Центра киберразведки ЦРУ, осуществляющего «наступательные кибероперации», то есть, слежку за деятельностью террористических организаций и властей иностранных государств, а также администратором одного из серверов Центра.

После того, как в марте 2016 года из-за ссоры с одним из коллег Шульте был переведен на другое место работы, он незаконно восстановил свои права администратора по проекту, от которого был отстранен. После выявления данного факта Шульте получил предупреждение, однако сумел скрыть наличие остающихся у него возможностей по проникновению в базы данных Центра.

В апреле 2016 года подсудимый, воспользовавшись благоприятной для его планов ситуацией, совершил хищение секретных данных и использовал свои профессиональные навыки для сокрытия проведенных им манипуляций в компьютерной сети.

Позже, в мае того же года, Шульте со своего домашнего компьютера передал похищенные данные WikiLeaks, также предприняв меры для сокрытия данной операции.

В свою очередь, WikiLeaks осуществила публикацию полученных от Шульте сведений в период с марта по ноябрь 2017 года, что, как утверждает Минюст США, причинило прямой и масштабный вред ЦРУ в том, что касалось возможностей этой организации по сбору информации за рубежами США, а также поставило под угрозу сотрудников, программы и активы разведведомства. Материальный ущерб при этом составил «сотни миллионов долларов», отмечается в документе.

В ходе следствия по утечке и разглашению секретных данных Шульте неоднократно давал ложные показания сотрудникам ФБР и, с целью отвлечь подозрения от себя, высказывал иные, якобы возможные версии того, как информация была похищена и передана WikiLeaks. Подсудимый также разгласил касающиеся его закрытые материалы следствия в СМИ, следует из заявления Минюста США.

Летом и осенью 2018 года, используя незаконно пронесенный в место его содержания под стражей сотовый телефон, Шульте вел, по его собственным словам, «информационную войну против властей США» в форме дальнейшей рассылки секретных сведений через анонимные аккаунты электронной почты и социальных сетей. Шульте провозгласил, что планирует добиться «разрыва дипломатических отношений, закрытия посольств [и тем самым] положить конец американской оккупации по всему миру», сообщает Минюст США.

За указанный период подсудимому удалось успешно передавать электронные сообщения, содержащие сведения о программных продуктах Центра и его сотрудниках в СМИ, отмечается в документе.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, в июле 2022 жюри присяжных признало Шульте виновным по делу, охарактеризованному тогда прокурором Манхэттена Дэмианом Уильямсом как «один из самых наглых и разрушительных актов шпионажа в американской истории».

Жюри вынесло вердикт по девяти пунктам обвинения, включая незаконный сбор информации о национальной обороне и передачу этой информации третьим лицам.

В ходе процесса мужчина заявил, что ЦРУ и Федеральное бюро расследований (ФБР) США сделали его «козлом отпущения» за опубликованные WikiLeaks в 2017 году секретные материалы, касавшиеся программных инструментов, которые ЦРУ использовало для слежки.

Сторона обвинения, в свою очередь, утверждала, что Шульте, движимый обидой на ЦРУ из-за отношения к нему со стороны руководства ведомства, передал общественности некоторые из «самых ценных национальных киберинструментов для сбора разведданных».

Вердикт был вынесен через два года после того, как предыдущее жюри не смогло прийти к соглашению по восьми из 10 обвинений, предъявленным тогда Шульте. На предыдущем процессе экс-сотрудник ЦРУ был признан виновным в неуважении к суду и даче ложных показаний ФБР.