МОСКВА, 22 фев – РАПСИ. Россиянин Феликс Медведев пошел на сделку с американским правосудием и согласился признать вину по делу об отмывании около 150 миллионов долларов (примерно 12,5 миллиарда рублей).

Медведев, в частности, признал вину по первому пункту обвинительного заключения - оказание услуг по переводу денежных средств без соответствующей лицензии. Оглашение приговора в Федеральном суде северного округа штата Джорджия должно состояться 7 мая, следует из судебных материалов, с которыми ознакомилось РАПСИ.

Напомним, что россиянину изначально были предъявлены обвинения по 40 пунктам. Помимо сговора с целью отмывания денежных средств ему инкриминировалось также нарушение федеральных банковских правил, причастность к правонарушениям, связанным с операциями с активами.

По данным американского Минюста Медведев зарегистрировал в 2019-2020 годах восемь компаний, и за два года через счета этих компаний было проведено в общей сложности около 150 миллионов долларов, из которых более 500 тысяч россиянин якобы удержал.

Как сообщало РАПСИ, в июне 2023 года суд удовлетворил прошение россиянина об изменении меры пресечения.

Адвокат россиянина Пол Киш обратил тогда внимание на то, что в обвинительном заключении нигде не говорится, что средства, проведенные через счета компаний, были получены в результате противоправной деятельности, за исключением того факта, что у Медведева, очевидно, не было выдаваемого властями штата разрешения стоимостью чуть больше двух тысяч долларов на проведение операций с денежными средствами. Даже если часть средств как-то связана с противоправной деятельностью, речь не идет о том, что Медведеву было об этом известно, − указал адвокат.