МОСКВА, 8 апр – РАПСИ. Отдельным странам не стоит испытывать на прочность отношения между Пекином и Москвой, а также попирать законные права и интересы Китая и китайских компаний, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

«Определенным странам не следует дискредитировать или испытывать на прочность нормальные отношения между Китаем и Россией, также им не следует попирать законные права и интересы Китая и китайских компаний. Тем более им не следует перекладывать вину на Китай или провоцировать конфронтацию между объединениями», - заявила представитель внешнеполитического ведомства КНР Мао Нин в ходе брифинга в понедельник.

Так представитель внешнеполитического ведомства КНР прокомментировала ситуацию с предупреждением Вашингтоном своих союзников об усилении сотрудничества между Москвой и Пекином по ряду направлений, в том числе в космической отрасли, и поддержки Москвы на фоне кризиса на Украине.

«Китай не является ни виновником кризиса на Украине, ни вовлеченной в него стороной. Мы никогда не стремились к извлечению корыстной выгоды из этого кризиса и никогда не будем извлекать из этого выгоду, - заявила официальный представитель МИД КНР. – Китай занимается регулированием экспорта товаров двойного назначения в соответствии с законами и нормативными актами».