Бабосюк освободили под аплодисменты
Мосгорсуд в понедельник прекратил возбужденное более двух лет назад уголовное дело о контрабанде золотых изделий для сети ювелирных магазинов "Алтын". Причиной такого решения стали принятые в начале декабря поправки в Уголовный кодекс РФ, согласно которым контрабанда товаров перестала быть преступлением.
Конституция России и человеческий фактор
12 декабря в России в 17-й раз отмечается День Конституции, который все это время является государственным праздником. До 1977 года, когда была принята так называемая брежневская Конституция (или «Конституция развитого социализма»), данный праздник отмечался каждое 5 декабря. Потом в течение 15 лет праздничным считалось 7 октября, и этот день был нерабочим. 12 декабря тоже было выходным днем. Но только до 2005 года, когда Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, достаточно существенно «переформатировав» праздничный календарь страны. Может, именно с того момента данная дата и стала такой незаметной.
<>
Главные новости
Глава Верховного суда намерена разрешить проблему перегрузки судей
Судебная система намерена защищать права и законные интересы граждан и россиян путем своевременного и правильного рассмотрения дел, этому будут способствовать изменения в процессуальное законодательство и освобождение судов от некоторых категорий дел.
Председательство РФ в БРИКС набирает обороты - Рябков
Председательство России в БРИКС с 1 января текущего года набирает обороты, работа ведется по всем трекам сотрудничества, и сорвать эту работу извне не удастся, сообщил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.