Сто лет назад в Российской Империи жаловались на хулиганов, ругались на тюремные порядки, судились бастовали, воровали и готовились к войне.

РАПСИ продолжает знакомить вас с новостями российского правосудия столетней давности. На дворе февраль 1914 года.
 
24 февраля*

Письмо в редакцию: "В высшей степени разнузданное простонародье и при мирном разговоре, проходя мимо открытых окон обывателей, прибавляет к каждой фразе отвратительно грязные ругательства и тем невыразимо терзает нравственное чувство мирных и честных москвичей. Но мало того – эта непристойная брань, как какая ужасная зараза, передалась и мальчикам-подросткам.

О! Если бы они платили за все это какие-либо штрафы, а развращенные дети получали соответствующее наказание!". (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 14019)


25 февраля

В псковской каторжной тюрьме объявили голодовку 20 заключенных, требуя освобождения из карцера заключенного, посаженного в карцер на месяц за то, что он не снял шапки перед начальством.

Тюремный инспектор нерчинской каторги фон Кубе отдал приказ о телесном наказании политического заключенного. Остальные заключенные объявили голодовку. Трое арестантов зарезались. Из остальных заключенных 10 человек покушались на самоубийство, но были спасены. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 14021)


27 февраля

Россия хочет мира, но готова к войне. Мы получили из безупречного источника сведения, не оставляющие сомнений, что Россия, по воле своего Верховного Вождя поднявшая боевую мощь армии, не думает о войне, но готова ко всяким случайностям. У нас нет причин волноваться, Россия готова!

Кража из церкви. Игумен Владимир, настоятель подворья Важеозерско-Геннадиевской пустыни заявил полиции Шлиссельбургского участка о краже у него четырех напрестольных серебряных крестов. Подозрения в совершении этой кражи игумен ни на кого не заявил. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 14027)


28 февраля

В театре "Пассаж" у одного очень высокопоставленного лица пропала шуба, стоящая свыше 1000 рублей. На вешалке вместо нее оказалось рваное осеннее пальто. О краже шубы сообщено градоначальнику.

Сегодняшним приказом Санкт-петербургского градоначальника генерал-майора Драчевского 12 человек рабочих за принуждение к забастовкам рабочих разных фабрик и мастерских арестованы на месяц. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 14029)


1 марта

Общее собрание департаментов суд палаты слушало дело, являющееся отголоском дела бывшего московского градоначальника Рейнбота.

Приговор оживленно обсуждался и в беседе принимал участие присяжный поверенный Минятов.

На следующий день в одной из газет появилось интервью Минятова, в котором ему приписывалось мнение, что приговор продиктован из Петербурга. Об этом можно судить потому, что накануне приговора телефонная линия была занята разговором сенаторов-судей с Санкт-Петербургом.

Минятов прислал в редакцию опровержение, но все равно был придан дисциплинарному суду.

Вчера общее собрание департаментов судебной палаты постановило воспретить присяжному поверенному Минятову адвокатскую практику на один год. (Голос Москвы. №16)

Подготовила Анна Шубина

*все даты даны по старому стилю