Накануне нового года РАПСИ провело исследование с целью составить рейтинг судей 2016 года.

Мы опросили профильных журналистов российских СМИ, освещающих судебную и правовую тематики. Респондентам предлагалось оценить медийность, профессионализм и достижения судей в завершающемся году. Результаты суммирования оценок судей по этим трем критериям позволили РАПСИ выделить восемь судей, которые проявили свой профессионализм в 2016 году самым заметным образом. Предлагаем нашим читателям ознакомиться с основными достижениями лидеров рейтинга в уходящем году.

1. Вячеслав Лебедев

Председатель Верховного суда РФ.

Успешно проведен IX Всероссийский съезд судей.

Российские суды перешли на систему электронного правосудия.

Инициировал создание отдельных апелляционных и кассационных судов в системе общей юрисдикции.

Объявил о проекте Федерального закона «О судебной службе в РФ», призванном повысить статус работников аппаратов судов.

Количество обвиняемых, заключенных под стражу, за десять лет сократилось на 80%.

2. Валерий Зорькин

Председатель Конституционного суда РФ.

Судей КС призвали к созданию Азиатского суда по правам человека.

На Международной конференции «Современная конституционная юстиция: вызовы и перспективы» представители КС РФ и ЕСПЧ обсудили нормы национального и европейского права.

Под его руководством Конституционный суд РФ принял ряд важнейших решений. В частности: поправил ГК РФ в применении сроков исковой давности; уточнил порядок применения экономической амнистии; запретил судам отказывать прокурорам в смягчении наказания подсудимому.

3. Олег Свириденко

Председатель Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.

Занимает активную и непримиримую позицию по искоренению коррупции в судейском корпусе.

По оценкам экспертов, в 2016 году качество актов арбитражных судов выросло до максимального уровня за последние годы и задало новую планку для всех ветвей судебной власти РФ.

В ходе Съезда судей специалисты признали, что Судебная коллегия стала полноценным и достойным преемником Высшего арбитражного суда РФ, ни в чем не уступая ему по объему и качеству работу.

4. Ольга Егорова

Председатель Московского городского суда.

Под ее руководством суды в Москве стали реже отправлять фигурантов уголовных дел под арест. За год число санкционированных арестов уменьшилось на 4,2%.

Выступила с докладом об оптимизации служебной нагрузки на заседании Комиссии по вопросам судебной практики и совершенствования законодательства в рамках Совета судей.

Выдвинула инициативу о дальнейшем развитии информатизации судебной деятельности, а также создании эффективной системы взаимодействия судов, граждан и государственных органов.

К началу 2017 года планируется внедрение системы Комплексной информационной системы судов общей юрисдикции города Москвы. Технические возможности для ведения online видеосъемки уже реализованы в некоторых судах Москвы.

Открыто новое здание Щербинского районного суда Москвы. В числе первых этот суд был оборудован залом судебных заседаний для рассмотрения дел с участием присяжных заседателей с совещательными комнатами.

5. Валентина Епифанова

Председатель Санкт-Петербургского городского суда.

С января 2017 года суды должны принимать иски в электронном виде. Городской суд и районные суды Петербурга одними из первых сообщили о готовности к введению электронного документооборота.

Является одним из организаторов оригинальных профессиональных конкурсов среди судей. Благодаря этим конкурсам сокращена текучка кадров в городских судах.

6. Ирина Цуцкова

Судья Краснинского районного суда Смоленской области.

Судья районного суда не позволила транснациональному гиганту мебельной индустрии провести реорганизацию холдинга, что, по мнению экспертов, позволило бы ИКЕА уйти от уплаты налогов и выполнения договорных обязательств в России.

Краснинский районный суд Смоленской области удовлетворил заявление бизнесмена Константина Пономарева об аресте денежных средств ООО «ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)» в размере 9,3 миллиарда рублей. Также суд запретил налоговым органам вносить в ЕГРЮЛ любые записи, связанные с реорганизацией «ИКЕА МОС».

Позже суд отменил определение об аресте счетов, оставив в силе запрет налоговым органам вносить в ЕГРЮЛ любые записи, связанные с реорганизацией компании.

7. Артур Карпов

Судья Басманного районного суда города Москвы.

Судья Басманного суда отправил под домашний арест министра экономического развития Алексея Улюкаева. Его обвиняют в вымогательстве двух миллионов долларов за помощь организации сделки по покупке «Роснефтью» 50% акций «Башнефти». Это первый в истории страны случай ареста действующего министра.

Кроме того, судья Карпов в прошлом году принимал решение о заключении под стражу губернатора Кировской области Никиты Белых и продлевал сроки ареста фигурантам «болотного дела» Дмитрию Бученкову и Максиму Панфилову.

8. Убуша Болдунов

Судья Арбитражного суда города Москвы.

Судья справился с давлением в ходе рассмотрения одного из самых резонансных дел года. Частично удовлетворил иск компании «Роснефть» к изданию и журналистам РБК за статью о подготовке к приватизации «Роснефти». Однако сумма иска в решении судьи оказалась ниже в 8 тысяч раз: суд взыскал с РБК 390 тысяч рублей вместо 3,179 миллиарда рублей, запрашиваемых стороной истца.