МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Верховный суд РФ предлагает взыскивать судебные расходы по делам о принудительной госпитализации больных туберкулезом с ответчиков, говорится в проекте постановления пленума.

«Поскольку нормами главы 31 КАС РФ не предусмотрено специальных правил о распределении судебных расходов, при удовлетворении административного искового заявления о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке, судебные расходы, понесенные судом, медицинской противотуберкулезной организацией, иными лицами, участвующими в деле на стороне административного истца, могут быть взысканы с административного ответчика, не освобожденного от их уплаты (статьи 111, 112, 114 КАС РФ)», — говорится в документе.

При добровольной госпитализации заболевшего уже после подачи к нему иска понесенные по делу судебные расходы также могут быть взысканы с административного ответчика (часть 1 статьи 113 КАС РФ), считает ВС.

Кого и как госпитализировать

В проекте сообщается, что административное исковое заявление о госпитализации в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке может быть подано в отношении:

— гражданина, больного заразной формой туберкулеза и неоднократно нарушавшего санитарно-противоэпидемический режим;
— гражданина, больного туберкулезом и уклоняющегося от его обследования и (или) лечения;
— гражданина, умышленно уклоняющегося от обследования в целях выявления туберкулеза.

Под неоднократным нарушением санитарно-противоэпидемического режима понимается, в частности, двух- и более кратное нарушение правил личной гигиены, несоблюдение правил нахождения в общественных местах, неиспользование индивидуальных средств защиты органов дыхания, уточняет ВС.

«Умышленное уклонение от прохождения обследования и (или) лечения может быть установлено, например, в случае, если в отношении гражданина имеется первичная медицинская информация о возможном наличии заболевания туберкулезом любой формы, он был предупрежден о необходимости прохождения дальнейшего обследования и (или) лечения, но не обратился за соответствующим обследованием и (или) лечением», — говорится в проекте постановления.

ВС поясняет, что вступление в законную силу решения об отказе в принудительной госпитализации не исключает предъявление в дальнейшем нового административного иска с тем же требованием, но со ссылкой на иные обстоятельства.

Непосредственное исполнение решения суда осуществляется сотрудниками полиции и работниками медицинских учреждений, обеспечивающими безопасный доступ к лицам, подлежащим принудительной госпитализации, а также использующими специализированный медицинский транспорт, оснащенный средствами иммунологической защиты, исключающими возможность заражения неограниченного круга лиц, указывает ВС.

Движение дела

Поскольку от принятия и исполнения решения о госпитализации в противотуберкулезную организацию зависит защита основных конституционных прав и свобод как ответчика, так и неопределенного круга лиц, суд не принимает отказ истца от иска, за исключением случая, когда данный отказ обусловлен добровольным удовлетворением заявленных требований (часть 5 статьи 46 КАС РФ), поясняет ВС.

«Заявление о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке не может быть оставлено без рассмотрения на основании пункта 5 части 1 статьи 196 КАС РФ в связи с неприложением к нему документов, подтверждающих вручение копии заявления административному ответчику, если суду представлены доказательства того, что административный ответчик отсутствует по ранее известному месту жительства (месту пребывания) или отказался от получения копии (статья 1651 Гражданского кодекса)», — говорится в проекте постановления.

Также такой иск не может быть оставлен без рассмотрения на основании того, что к нему не приложены документы, подтверждающие вручение копии заявления ответчику, если суду представлены доказательства того, что заболевший отсутствует по ранее известному месту жительства (месту пребывания) или отказался от получения копии.

Закрытый режим

«В целях охраны жизни и здоровья граждан, присутствующих в здании суда, судей и работников аппарата суда судебное заседание по делу о госпитализации гражданина в противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке при наличии технической возможности может проводиться путем использования систем видео-конференц-связи суда и медицинской противотуберкулезной организации либо судом может быть назначено выездное судебное заседание в соответствующей медицинской противотуберкулезной организации, в которой обеспечены условия безопасного нахождения судьи, секретаря судебного заседания и участников судебного разбирательства», — говорится в проекте постановления.

С учетом того, что материалы по такой категории дел содержат сведения, составляющие врачебную тайну, по ходатайству ответчика разбирательство по таким делам может осуществляться в закрытом судебном заседании.