ВС запретил осужденным самостоятельно распоряжаться радиоприемником
Действующее уголовно-исполнительное законодательство исключает возможность индивидуального хранения и эксплуатации радиоприемников в исправительных учреждениях, напоминает Верховный суд (ВС) РФ в в третьем Обзоре судебной практики за 2023 год.
Для трансляции в эфир музыкального трека необходимо разрешение правообладателя — ВС
Трансляция музыкального трека в эфире телепередачи не освобождает ее создателя от обязанности получить соответствующее разрешение у лица, обладающего исключительными правами на музыкальное произведение, отмечает Верховный суд (ВС) РФ в третьем Обзоре судебной практики за 2023 год.
ВС обязал суды проверять, не использует ли продавец фейковые скидки
Судам следует проверять, действительно ли покупателю предоставлялась скидка или только создавалась её видимость путём завышения изначальной цены, а также не навязаны ли потребителю невыгодные условия через обязанность приобретения товара только с пакетом услуг страховых или кредитных организаций, разъясняет Верховный суд в изученном РАПСИ определении.
<>
Главные новости
Поиск по ДНК и взыскание расходов с осужденных: правовые новеллы мая
Следователи при поиске пропавших без вести будут обязаны собирать геномную информацию близких родственников, а с осужденных начнут взыскивать в пользу государства расходы на проведение доследственной проверки. Торговые сети не смогут торговать просроченным молоком, а комиссии на перевод между своими счетами в разных банках отменят.