МОСКВА, 8 сен - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы в среду подтвердил законность штрафа в 300 тысяч рублей, наложенного Федеральной антимонопольной службой (ФАС) на ЗАО "Управляющая Компания "Аптечная сеть 36,6" за нарушение административного законодательства, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Тем самым суд отказал в иске ЗАО "Управляющая Компания "Аптечная сеть 36,6" об отмене постановления ФАС от 1 июля 2010 года, которым компания была привлечена к административной ответственности и оштрафована.

Представитель истца пояснил РАПСИ, что в 2009 году была произведена сделка по реорганизации путем слияния ООО "Добрый сосед-2", ООО "Народная аптека", ООО "МФ Подосинников", ООО "Пульс-ВМ" и ООО "XXI-век", находящихся в группе лиц ОАО "Аптечная сеть 36,6", в ООО "Аптеки 36,6" Волгоград". В качестве единоличного управляющего нового юридического лица было выбрано ЗАО "Управляющая Компания "Аптечная сеть 36,6".

По закону управляющая компания должна была подать предварительное ходатайство о совершаемой сделке в ФАС, однако "Аптечная сеть 36,6" этого не сделала, а сразу послала уведомление в антимонопольный орган. Ведомство усмотрело в действиях управляющей компании нарушение законодательства и привлекло ее к административной ответственности в виде штрафа в 300 тысяч рублей.

ЗАО "Управляющая Компания "Аптечная сеть 36,6" решило обжаловать акт антимонопольного органа в суде, требуя в своем иске освободить компанию от административной ответственности.

В ходе судебного заседания в среду адвокат "Аптечной сети 36,6" сообщил, что компания не оспаривает сам состав административного правонарушения, однако в связи с малой значительностью проступка просит отменить спорное постановление.

Юрист антимонопольного органа, в свою очередь, заявила, что ФАС не давала согласия на заключение сделки, и она была проведена в уведомительном порядке, поэтому квалификация данного правонарушения как малозначительного неправомерна.

ЗАО "Управляющая Компания "Аптечная сеть 36,6" в настоящее время оспаривает три аналогичных постановления ФАС о привлечении компании к ответственности за неуведомления о реорганизациях путем слияния, произведенных в других регионах РФ. Еще по одному подобному иску Арбитраж уже вынес решение о признании законности акта ФАС, которым ЗАО "Управляющая Компания "Аптечная сеть 36,6" была оштрафована на 300 тысяч рублей за образование ООО "Аптеки 36,6" Нижний Новгород" без разрешения антимонопольного ведомства.

ОАО "Аптечная сеть 36,6" управляет более 1000 аптек в 29 регионах и 90 городах России. Также в ее структуру входит один из крупнейших российских фармацевтических производителей ОАО "Верофарм". Акции "Аптечной сети 36,6" включены в котировальный лист "Б" РTC и допущены к торгам на ММВБ. Компания снизила неаудированную консолидированную выручку за 2009 год на 19,1%, по сравнению с предыдущим годом, до 21,06 миллиарда рублей. Чистый убыток холдинга в первом квартале по МСФО сократился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 75% - до 162 миллионов рублей.