МОСКВА, 29 дек - РАПСИ. Судья Виктор Данилкин критически оценил показания экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО Менатеп Платона Лебедева, которые заявляли о своей невиновности, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала Хамовнического суда Москвы.

"Суд находит показания Лебедева, данные им в суде, противоречивыми, и относится к ним критически", - сказал судья в среду, оглашая приговор по второму делу. В понедельник он дал аналогичную оценку показаниям Ходорковского.

Подсудимые на протяжении всего процесса утверждали, что обвинения абсурдны, и что прокуратура так и не привела ни одного доказательства, свидетельствующего о том, что хищение сотен миллионов тонн нефти вообще имело место.

Ранее в ходе прений прокуратура также скептически отнеслась к утверждениям Ходорковского и Лебедева о невиновности и не доверяла им. Представители ведомства заявили, что экс-глава ЮКОСа и бывший руководитель "Менатепа" как в ходе предпринимательской деятельности, так и в суде шли "путем обмана".

Суд в понедельник начал оглашать приговор по второму делу ЮКОСа - одному из самых громких в России. В начале 2000-х российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях.

Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают.

По первому делу Ходорковский и Лебедев были в 2004 году приговорены к восьми годам лишения свободы. Срок заключения истекает в 2011 году.