МОСКВА, 17 мая - РАПСИ. Мосгорсуд надеется, что Следственный комитет РФ выявит лиц, распространяющих ложную информацию о том, что приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, получившим по 14 лет колонии, написан под давлением, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Она поблагодарила адвокатов экс-главы ЮКОСа за проявленную инициативу и обращение к главе СК РФ Александру Бастрыкину, в котором они просят возбудить уголовное дело в отношении судьи Хамовнического суда Виктора Данилкина, вынесшего приговор по делу.

"Московский городской суд также заинтересован в том, чтобы следственные органы провели соответствующую проверку и установили лиц, распространяющих заведомо ложные сведения в адрес судей. Мы неоднократно высказывали свою позицию по сообщениям о якобы имевшем место давлении на судью Виктора Данилкина", - сказала Усачева.

Она отметила, что сам Данилкин называл подобные сообщения клеветой и неоднократно заявлял, что приговор в отношении Ходорковского был написан им собственноручно, а тайна совещательной комнаты тщательно соблюдалась.

Что касается самого текста заявления о преступлении, то руководитель пресс-службы Мосгорсуда сочла некорректным его комментировать, поскольку заявление адресовано в следственные органы, а не в суд.

По мнению адвокатов Ходорковского и Лебедева, поводом для возбуждения уголовного дела являются сообщения о том, что приговор был написан не Данилкиным, а другими лицами, не участвовавшими в судебном разбирательстве и не знакомыми со всеми обстоятельствами дела. Защита считает, что допущенные в приговоре искажения фактов и выводы, противоречащие исследованным доказательствам, демонстрируют правовую и экономическую безграмотность авторов приговора.

Хамовнический суд Москвы в декабре 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого. С учетом первого приговора от 2004 года, по которому они получили восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Приговор пока не вступил в силу, жалоба Ходорковского и Лебедева будет рассмотрена в Мосгорсуде 24 мая.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х российские власти обвинили руководство "ЮКОСа" - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии "ЮКОС" обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают.