МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. Прямая трансляция из Мосгорсуда, где рассмотрят кассационную жалобу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "Менатепа" Платона Лебедева, состоится на сайте РАПСИ/infosud.ru 24 мая в 10.00.

Заседание суда, назначенное на 17 мая, было перенесено. Председательствующий судья Владимир Усов пояснил, что в Мосгорсуд поступили дополнительные кассационные жалобы на приговор. "Жалобы довольно объемные, необходимо время для их изучения, поэтому заседание откладывается на 24 мая", - сказал судья.

Прямая видеотрансляция заседания Мосгорсуда, на котором рассматривается кассационная жалоба на приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву >>>

Ходорковский и Лебедев получили по 14 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки. "Данное уголовное дело поступило в Мосгорсуд 25 апреля, и кассационные жалобы назначены к слушанию судебной коллегией по уголовным делам Мосгорсуда на 17 мая", - ранее сообщила  РИА Новости представитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии, признав их виновными в хищении нефти и отмывании выручки компании. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

Ходорковский, Лебедев и их защита обжаловали приговор, в законную силу он пока не вступил.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти".