МОСКВА, 14 июл - РАПСИ. Адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева подали две отдельные надзорные жалобы на приговор их клиентам, сообщает в четверг официальный сайт пресс-центра защиты осужденных.

Как ранее сообщал агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Вадим Клювгант, представляющий интересы Ходорковского, Мосгорсуд возвращал защите надзорную жалобу "с незаконной, надуманной формулировкой - поэтому теперь мы клонировали ее".

Согласно сообщению пресс-центра, в среду адвокаты экс-главы ЮКОСа подали в Президиум Мосгорсуда две надзорные жалобы - на приговор Хамовнического суда и кассационное определение Мосгорсуда, и на постановление о прекращении дела в части и опять же на кассационное определение Мосгорсуда.

"Новые надзорные жалобы текстуально совпадают с жалобами, поданными адвокатами в Мосгорсуд в середине июня. Отличие одно - сократилось число адвокатских подписей под документами, считаясь с "мелкой местью и крупным саботажем" Мосгорсуда, адвокаты Ходорковского и Лебедева теперь подают в защиту своих доверителей раздельные надзорные жалобы", - говорится в сообщении.

В пресс-центре напомнили, что основанием для возвращения жалоб стало именно то, что первые жалобы были подписаны как адвокатами Ходорковского, так и адвокатами Лебедева.

Адвокаты считают, что и сейчас на их надзорные жалобы Мосгорсуд, скорее всего, откликнется новой отпиской.

"Трудно предположить, чтобы после всего Мосгорсуд вдруг озаботился поисками истины, справедливости и возбудил надзорное производство. Хотя, как всегда, подчеркну, что буду рад ошибиться", - приводит пресс-центр слова Клювганта.

В ближайшее время свои надзорные жалобы Мосгорсуду представит защита Лебедева, отметили в пресс-центре.

Если в возбуждении надзорного производства солидарно откажут все надзорные инстанции Мосгорсуда, защита Ходорковского намерена обратиться в Верховный суд РФ, подчеркивается в сообщении.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году.

Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.