МОСКВА, 15 фев - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил иск известного швейцарского производителя часов Tissot AG о запрете компании Holmrook Limited использовать фирменное обозначение истца в доменном имени, сообщили корреспонденту агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

Суд удовлетворил требования компании Tissot AG о запрете использовать обозначение "tissot " в домене tissot.ru и о признании администрирования этого домена нарушением исключительных прав истца на товарный знак и фирменное наименование, а также о взыскании 50 тысяч рублей компенсации.

При этом суд отменил решение Арбитражного суда Москвы, который ранее полностью отклонил иск. Суд первой инстанции указал, что ответчик не является владельцем и администратором доменного имени tissot.ru. Право на администрирование этого доменного имени Holmrook Limited безвозмездно передал физическому лицу - Николаю Михайлюкову.

Tissot AG, как заявил на заседании представитель компании, является известным в мире производителем часов и прочих хронометрических приборов. С 1917 года у компании появилось право на фирменное наименование "tissot ". Ответчик же зарегистрировал доменное имя намного позже, чем у Tissot AG возникло право на товарный знак и фирменное наименование. Компания Holmrook Limited нарушает исключительные права истца на товарный знак и фирменное наименование, считает истец. Кроме того, ответчик не использует данный домен. По словам юриста, после подачи иска для создания видимости использования сайта ответчик разместил на нем информацию о художнике Жаке Тиссо.

В деле участвовал и Михайлюков, он сообщил о решении Зюзинского районного суда Москвы от 23 августа 2011 года. По этому решению Михайлюков получил право зарегистрировать на себя доменное имя tissot.ru. Также суд привлек к участию в деле Валентину Мерушину, которая по договору с ответчиком использует спорный домен с 2010 года для размещения информации о французском художнике Жаке Тиссо. Истец заявил, что это утверждение не соответствует действительности, так как перед подачей иска был сделан нотариальный осмотр сайта, на котором была надпись о том, что домен находится в разработке.

Это не первый иск, который был подан в арбитражный суд Москвы к компании Holmrook Limited. В сентябре суд удовлетворил иск известного швейцарского производителя часов Rado Uhren AG о запрете компании Holmrook Limited использовать его фирменные обозначения в доменных именах. Также суд взыскал в пользу швейцарской компании 50 тысяч рублей компенсации. Это решение уже вступило в законную силу.

Кроме того, суд ранее удовлетворил требования швейцарской компании Longines Watch Co к компании Holmrook Limited о нарушении прав на товарный знак и фирменное наименование "Longines".