КОСТРОМА, 22 фев - РАПСИ, Анна Скудаева. Свердловский районный суд Костромы приступил к рассмотрению уголовного дела о крупном мошенничестве при осуществлении госпрограммы утилизации старых отечественных автомобилей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

На скамье подсудимых - 34-летний Олег Баринов, генеральный директор ОАО "Кострома-Лада-Сервис", крупнейшего дилера "АвтоВАЗа" в регионе. Согласно материалам уголовного дела, насчитывающего 17 томов, Баринову вменяется 42 эпизода мошенничества по части 3 статьи 159 УК РФ.

"Он обвиняется в том, что, имея умысел на хищение денежных средств, в 2010 году давал сотрудникам предприятия устные распоряжения сообщать покупателям завышенную цену на реализуемые автомобили марки "Лада", - сообщил в суде представитель гособвинения Алексей Чернов.

По мнению обвинения, Баринов давал своим сотрудникам указания заключать с покупателями два договора купли-продажи, в одном из которых указывалась рекомендованная производителем цена автомобилей, а в другом - завышенная, по которой и реализовывались авто.

В результате 45 покупателей, сдавших на утилизацию свои старые авто, были введены в заблуждение относительно реальной стоимости машин и переплатили от 11 тысяч до 30 тысяч рублей за каждый автомобиль.

Общий ущерб, нанесенный гражданам, по материалам дела, составил около миллиона рублей. Еще на 2,25 миллиона был нанесен ущерб федеральному бюджету, который через Минпромторг субсидировал продавцу финансовые потери при реализации авто через госпрограмму утилизации.

Баринов свою вину полностью отрицает. "Я безусловно не признаю себя виновным. О том, что машины реализуются по завышенной цене, мы узнали от сотрудников правоохранительных органов, провели собственное расследование и уволили недобросовестных работников, а переплаченные деньги всем покупателям вернули в полном объеме", - сообщил в суде обвиняемый.

Представитель защиты Михаил Писарец отметил, что обвинение против Баринова составлено "тенденциозно и было построено на показания трех уволенных сотрудников, уголовное преследование в отношении которых прекращено".

"Следствие почему-то искало доказательства вины только одного лица. Я жаловался прокурору на следователя, но прокурор говорил, что следователь рассмотрит эту жалобу сам", - сказал в суде Писарец.

Представитель ОАО "Кострома-Лада-Сервис" Оксана Кузнецова заявила в суде ходатайство о признании предприятия потерпевшей стороной по делу, наряду с 45 гражданами и Минпромторгом, пояснив, что в связи с широким общественным резонансом вокруг уголовного дела предприятие понесло серьезные репутационные потери.

Суд отказал в удовлетворении данного ходатайства, предложив предприятию предъявить гражданский иск о возмещении морального вреда и упущенной выгоды к лицу или лицам, которые будут признаны виновными по завершении уголовного процесса.

Рассмотрение дела продолжится 19 марта.