МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным арест бывшего директора департамента Минсельхоза РФ Олега Аксенова, обвиняемого в мошенничестве на 500 тысяч долларов, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

"Решение Басманного суда Москвы, избравшего Аксенову меру пресечения в виде заключения под стражу, оставлено без изменения", - отметили в пресс-службе.

Таким образом, суд отклонил жалобу его адвоката, настаивавшего на освобождении под залог в размере 5 миллионов рублей.

По делу также проходит совладелец информационного агентства "РусьИнформСервис" Алексей Трушин. По данным следствия, генерал-майор милиции Аксенов, ранее занимавший должность начальника управления информации МВД РФ, совместно с Трушиным и иными неустановленными лицами в 2009-2010 годах якобы похитил полмиллиона долларов у учредителя ООО "Тродат М" и ООО "Тродат XXI".

Официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин сообщил, что оба фигуранта дела полностью признали вину и активно сотрудничают со следствием.

Маркин добавил, что оперативники обнаружили в служебном сейфе Аксенова 60 тысяч долларов, не являющихся средствами Минсельхоза. Кроме того, обыскав коттедж обвиняемого, они нашли документы, согласно которым жена Аксенова купила недвижимость в Италии.

На заседании следователь пояснил, что в 2009 году против предпринимателя Михаила Шелестова было возбуждено уголовное дело о контрабанде. Аксенов якобы предложил ему избежать уголовной ответственности и попросил 500 тысяч долларов за то, чтобы снять дело с контроля ФСБ. При этом еще 400 тысяч долларов планировалось заплатить Федеральной таможенной службе.

По версии следствия, в течение года бизнесмен через третьих лиц по частям передал Аксенову 500 тысяч долларов. При этом последний взнос в размере 150 тысяч долларов он передал, находясь под стражей. Проведя в СИЗО почти год, Шелестов в октябре 2011 года вышел под залог и потребовал вернуть выплаченные чиновнику деньги. Когда Аксенов отказался сделать это, бизнесмен обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Как сообщил ранее официальный представитель СК Владимир Маркин, Аксенов возглавлял департамент государственной политики в сфере агропромышленного комплекса и информации министерства сельского хозяйства РФ. Позднее пресс-служба министерства сообщила, что чиновник уволился в начале января 2012 года.