С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн - РАПСИ. Суд в Петербурге в среду оставил в силе решение одного из мировых судов города, оштрафовавшего на пять тысяч рублей основателя правозащитной организации за права сексуальных и гендерных меньшинств Николая Алексеева за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, сообщает сайт организации.

"Решение мирового суда оставлено в силе и сегодня же вступает в силу", - сказал Алексеев РИА Новости, отметив, что на основании этого решения он намерен обжаловать сам закон в Конституционном суде (КС) и в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Алексеев был задержан 12 апреля у входа в Смольный с плакатом, на котором была написана цитата известной советской актрисы Фаины Раневской "Гомосексуализм это не извращение. Извращение это хоккей на траве и балет на льду".

Мировой суд 5 мая обнаружил в действиях активиста признаки пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних и впервые в Санкт-Петербурге оштрафовал за гей-пропаганду в соответствии с новым городским законом. Позднее Алексеев сообщил, что обжаловал это решение.

Петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, собравший огромное число, как сторонников, так и противников, вступил в силу 30 марта. Теперь любой гражданин, нарушивший этот закон, может быть оштрафован в Петербурге за административное правонарушение.

Законопроект вызвал широкий общественный резонанс в России и за рубежом еще на стадии рассмотрения. В частности, госдепартамент США выражал обеспокоенность по поводу его возможного принятия. В России и за рубежом проходили митинги против принятия этого закона.